Игроки "Шахтера" Фред и Чигринский поражены Николаевской школой-интернатом №5

Серый Вадим
Комментарии:

Футболисты Николаевской школы-интерната №5 - победители турнира «Единение ради мира»
В течение трех дней в Донецке на полях с искусственным покрытием стадиона «Шахтер» дети 12-15 лет, лишенные родительской опеки, боролись за звание чемпиона страны по футболу. Соревнования по правилам FIFA 7х7 были организованы Нобелевским центром Мира и Красного Креста в рамках глобального социального проекта MTG United for Peace, который объединяет 14 стран Европы и Африки. На международном уровне эту программу популяризируют сэр Алекс Фергюссон, Микаэль Лаудруп, Дэвид Мэй и другие известные в спорте люди.
В столице Донбасса силами померялись 12 команд из различных регионов - от Ужгорода до Луганска. Победителями стали футболисты Николаевской школы-интерната №5 для детей-сирот и лишенных родительской опеки (директор Н. В. Ляшенко). На групповом этапе юные николаевцы, которых тренирует Игорь Пономаренко, сыграли пять матчей со сверстниками из Хмельницкого - 2:2, Полтавы - 4:0, Донецка - 2:0, Днепропетровска - 1:0 и Луцка - 1:2. В итоге второе место и выход в полуфинал. Встреча с луганчанами завершилась вничью - 1:1, серию пенальти лучше выполнили николаевские футболисты - 4:3. Финальный поединок с командой Луцка также не выявил победителя - 0:0, а с 9-метровой штрафной отметки вновь лучше били наши земляки - 3:2. Теперь в октябре они будут участвовать в финальном турнире в столице Швеции Стокгольме. Помимо хозяев, их соперниками станут команды из Болгарии, Великобритании, Венгрии, Ганы, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, России, Румынии, Финляндии и Эстонии.
В символическую сборную чемпионата в Донецке включены николаевцы - вратарь Евгений Криворотый и защитник Павел Кравченко, а нападающий Дмитрий Криворотый признан лучшим игроком. Награды командам-призерам вручили футболисты «Шахтера» Дмитрий  Чигринский и Фред.
В свободное от игр время участники соревнований совершили экскурсии на «Донбасс Арену», в Планетарий и Дельфинарий.