МФК «Николаев» - «Нефтяник» Ахтырка - 1:1

Первая лига.

МФК «Николаев» и «Нефтяник» начали чемпионат с выездных поражений. Во втором туре записали в свой актив по три очка, причем николаевская команда открыла счет победам в гостях. Ее оппонент сейчас самый результативный в первой лиги - в двух матчах забил семь мячей.
История противостояний соперников началась в 80-е голы прошлого столетия во второй всесоюзной лиге. Тогда в восьми матчах каждая из них добилась по четыре победы. В национальных чемпионатах Украины они встречались 24 раза, причем все время на уровне первой лиги. Преимущество на стороне николаевских футболистов, одержавших десять побед. У оппонента восемь выигрышей. Все шесть встреч, не выявивших победителя, завершились без голов - 0:0. В прошлом сезоне «корабелы» дважды проиграли ахтырчанам - 0:2 (дома) и 1:3.
Защитник «Нефтяника» Денис Войцеховский в 2009-2011 годах провел в МФК «Николаев» 62 матча, во многих из них выводил команду на поле с капитанской повязкой.

Евгений ЯРОВЕНКО

Посещаемость: 27 июля, город Николаев, Центральный городской стадион, +24о, 7200 зрителей.
Арбитры: А. Яблонский (Тернополь), З. Курбанов (Херсон), Г. Иванов (Татарбунары), В. Миланич (Николаев).
Делегат ФФУ: А. Гордиенко (Днепропетровск).
Предупреждения: Ковалев (22'); Башлай (3'), Свитличный (51') .
Удаление:  Артюх (54')
Голы:  0:1 - Прокопченко (43'), 1:1 - Голенков (58') .

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук, удаленный в матче с «Нивой» и схлопотавший дисквалификацию, наблюдал за игрой из ложи прессы, а игроками у кромки поля «командовал» его помощник Владимир Пономаренко.
Первый опасный момент у ворот «Нефтяника» возник на 6-й минуте, когда Лавренюк после рикошета от защитника продемонстрировал отменную реакцию. На 19-й минуте Сергийчук в очень выгодной позиции махнул головой мимо мяча. В целом же первый тайм не изобиловал голевыми моментами. У николаевцев еще отметим плотный, но не точный  удар активного Чорния. У гостей впереди был активен поигравший в премьер-лиге Левига, несколько раз продемонстрировавший хороший дриблинг, но работы Товту не прибавивший. А на 43-й минуте случился гол, не вытекавший из логики происходившего на поле. Прокопченко удался великолепный выстрел с 23 метров, и мяч пулей влетел в «девятку». 0:1.

В начале второго тайма Левига опасно бил головой, но Товт выловил мяч, планировавший  в верхний угол ворот. В ответ Чорний с острого угла метил со штрафного под перекладину, однако был немного не точен. Ключевой момент матча случился на 52-й минуте, когда ахтырский «каратист» Артюх ногой заехал в лицо Чучману. Прямая красная. «Нефтяник» остался вдесятером, а Станислав через несколько минут таки был вынужден покинуть поле с забинтованной головой. И тут же во владениях Лавренюка стало горячо. Шанс сравнять счет упустил Ордынский, без помех бивший с 12 метров. Лавренюк среагировал. А вот на 58-й минуте МФК «Николаев» добился своего. Последовала передача Чорния с фланга, и Голенков с лету переправил мяч в сетку! 1:1! На 62-й минуте вывести хозяев вперед мог Найко: мяч после его пушечного удара со штрафного отразил Лавренюк.
В середине тайма МФК «Николаев» неожиданно сник. В некоторые моменты казалось, что на поле больше ахтырцев.  Радионов и Яровенко не реализовали выходы один на один, опасным был удар Башлая. Но последняя десятиминутка осталась за МФК «Николаев». На 82-й минуте Сергийчук хлестко пробил в нижний угол, Лавренюк потянул. 89-я минута - после ошибки голкипера Голенков расстреливал пустые ворота. Мимо! Но апофеозом невезения стал эпизод на 93-й минуте, когда Каблаш бил с двух метров, но мяч вместо сетки попал в лицо Лавренюку. Голкипер в нокдауне, трибуны в отчаянии… МФК «Николаев» мог победить, но это был не его день.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал Антон Голенков. Его великолепный удар позволил МФК «Николаев» уйти от поражения. Были у полузащитника и другие возможности для взятия ворот, а его фланг стал для соперника головной болью.

Главный тренер «Нефтяника» Евгений Яровенко:
- В первом тайме наша команда контролировала мяч, владела инициативой, и на его исходе забила хороший гол. Соперник до перерыва проблем нам не создал. Второй тайм получился совершенно другим. Благодарю своих ребят за самоотдачу. Нам могли забить, но мы выстояли. Никого выделять из своих игроков не буду, отмечу всю команду в целом.
Задание на чемпионат - занять место не ниже, чем в предыдущем. Планы выхода в премьер-лигу пока не стоят.
Президент МФК «Николаев» Гурген Оронюк:
- Сегодня играли с хорошей командой. Если помните, в прошлом сезоне уступили им дважды. Голевые моменты были с обеих сторон, к сожалению, наши футболисты не сумели дожать соперника в самом конце. Радует, что игроки начинают понимать друг друга. Будем еще укреплять команду, ждем новых исполнителей в линии защиты и полузащиты.
Скоро нам предстоит сыграть кубковый матч. Постараемся в этом турнире пройти, как можно дальше, чтобы к нам приехала играть команда премьер лиги.
Тренер МФК «Николаев» Анатолий Ставка:

- «Нефтяник» для нас - очень неудобная команда. Мы хорошо изучили его игру, настраивались на победу. Считаю, что нам сегодня не повезло. Ребята старались, но им не хватило везения и сыгранности, а в заключительной стадии атаки - хладнокровия.

Звезда - Динамо-2 - 1:0

«Гелиос» ушел от поражения в Черновцах на 86-й минуте, когда счет сравнял бывший футболист МФК «Николаев» Чаус.
Настоящий подвиг совершил ФК «Сумы», который, играя вдесятером (на 22-й минуте был удален Дурай), забил три мяча полтавчанам. Победную точку в этом поединке поставил Масалов, в межсезонье побывавший на просмотре в МФК «Николаев».  Именно сумчане вместе со «Сталью» и ПФК «Александрия», легко победившими дома, в тройке лидеров.
Дебютную победу в первой лиге одержала «Десна», а тернопольская «Нива» подтвердила свои серьезные амбиции, обыграв в Донецке «Олимпик».
«Динамо-2», с которым команде Федорчука играть в следующем туре, пока радости побед в нынешнем чемпионате не знает. Более того, эта команда – единственная в чемпионате, не забившая ни одного мяча.
Александриец Старенький и отличившийся в Николаеве «нефтяник» Прокопченко с тремя забитыми мячами возглавляют гонку бомбардиров.