Экспертиза таки подтвердила врадиевских милиционеров-насильников

Комментарии:

На пресс-конференции прокурор Николаевской области Андрей Курысь говорил о печальных и трагичных событиях нынешнего лета. Осталось 10 экспертиз.

Прокуратура Николаевской области собрала достаточно доказательств причастности двоих офицеров милиции - лейтенанта Дмитрия Полищука и капитана Евгения Дрыжака, а также таксиста Сергея Рябиненко, - к изнасилованию 29-летней Ирины Крашковой во Врадиевке. Об этом шла речь на пресс-конференции прокурора Николаевской  области Андрея Курыся.
Все собранные доказательства (проведенные экспертизы, очные ставки с обвиняемой) дают основания утверждать, что все трое подозреваемых виновны в совершении преступления.
«Мы провели 30 экспертиз, осталось еще 10. Надеюсь, они будут закончены в кратчайшие сроки. Затем защитники подозреваемых и Крашковой будут знакомиться с материалами дела, а там не один том. Сколько будет длиться это ознакомление, прогнозировать сложно. Но могу заверить, что затягивать его мы не позволим. Для этого у нас есть все рычаги влияния, которые прописаны в УПК»,  - заявил Андрей Курысь.
По его словам, после оставшихся десяти экспертиз следствие определится с квалификацией преступления. Адвокаты Крашковой настаивают, что действия Дрыжака, Полищука и Рябиненко являются самым настоящим покушением на убийство.
«С первого дня, когда было совершено преступление, этот вопрос актуален, - сказал Андрей Курысь. - Вопрос о правильной квалификации может решиться уже на этой неделе».
Если дело переквалифицируют, а скорее всего, так и произойдет, троим извергам грозит пожизненное заключение. Судить их будут с присяжными заседателями. Где именно - определит апелляционный суд, но процесс, по словам прокурора, пройдет наверняка не во Врадиевке. А уголовное производство в отношении заместителя начальника Врадиевского райотдела милиции будет направлено в суд отдельно.

Спасли для казны земли на 100 миллионов гривен
На пресс-конференции Курысь говорил о достижениях прокуратуры на «коммунальном поприще». Так, по словам прокурора, в государственную и коммунальную собственность возвращено и предупреждено незаконное отчуждение шести с половиной гектаров земель общей стоимостью, превышающей 100 миллионов гривен.
- Но есть, к сожалению, у нас и проблемы. Мы принимаем сегодня все меры для их устранения, - подчеркнул Андрей Курысь. - Ведем проверки в транспортной сфере, по использованию санаторных учреждений и домов отдыха, соблюдения требований бюджетного законодательства при выполнении строительных работ, соблюдения земельного, градостроительного законодательства и законодательства об охране недр. Ведь все видят, каким образом происходит застройка территорий вблизи рек, на морском побережье, в парках и скверах, и это должно быть объектом проверок как контролирующих органов, так, в свою очередь, проверок органов - каким образом контролирующие органы выполняют возложенные на них функции. Принципиальна моя позиция и в оценке деятельности правоохранителей.

Дело валютчика
Курысь сообщил, что уровень преступности на Николаевщине ниже общегосударственного и составляет 79 уголовных правонарушений на 10 тысяч человек (91 - в Украине). Уровень раскрытия преступлений составляет 44 процента (в государстве - 34).
Расследовано и направлено в суд дело офицера милиции, который вместе с двумя сообщниками убил трех валютчиков.