Записаться в детский сад можно будет через интернет

Еще несколько лет назад для многих было в диковинку прочитать в СМИ, как через Интернет, в европейских городах, родители дошколят узнают, какой детский сад им назначили, где их чадо должно учиться уму – разуму. Оказывается, что все легко и просто. Для начала нужно было подать заявление по электронной системе. После чего родителям таким же способом высылалось подтверждение, что ваш ребенок принят. Из Европы электронная регистрация в дошкольных учреждений быстро дошла до наших границ и уже несколько лет успешно практикуется во многих городах России. Что касается Украины, то это нововведение появилось только в конце 2012 года. Конечно, всем родителям, перед которыми стоит задача - оформить ребенка в детский сад, стал вопрос: что это за программа, какие в ней плюсы и минусы? И правда ли, что это хоть виртуально, но очень реально можно поставить ребенка в очередь в детский сад?
В первых городах, где появилась возможность зарегистрироваться онлайн в детский сад, а это были города Киев и Винница, родители сразу почувствовали, что экономится много времени. Ведь не нужно стоять в очередях, чтобы подать заявку, заполнить анкету, в которой указываются данные о ребенке, ФИО, дата рождения, желаемый год зачисления малыша в дошкольное учреждение и т.д. И все это можно сделать, не выходя из дома, с помощью интернет зарегистрировать своего ребенка в садик. Для этого и создана система электронной регистрации «Электронный детский сад». Стоит лишь зайти на веб-сайты всех дошкольных заведений, которые в регионе.
Кроме названых городов зарегистрировать ребенка в садик через интернет можно в Одессе, Черновцах, Кировограде, Ивано-Франковске, Днепропетровске. По сообщению www.mv.org.ua, почувствовать преимущества электронной записи в детский сад скоро смогут и в Мелитополе. Здесь продолжается подготовка к подключению детсадов к системе электронного учета дошколят, чтобы мелитопольские заведения стали полноправными в информационной системе управления образования (ИСУО). Готовится большой пакет документов для получения компьютерной программы, которая и выведет садики в режим оnline. Благодаря этому здесь можно найти всю необходимую информацию об учебных программах, воспитателях, в том числе ознакомиться с фотографией детсада, сделать своеобразную презентацию каждого заведения. Представьте, сколько радости сможет получить ваш ребенок, если вы вместе с ним сможете осуществить пускай виртуальную, но первую экскурсию по детсаду. Вся система по плану должна заработать в сентябре. В городском управлении образования не сомневаются, что она сможет облегчить систему очереди в детсадах, поможет многим родителям.