Осы-душегубы

Комментарии:
За убийство пасечника в селе Варюшино получили по 15 лет тюрьмы два нерадивых братца.
 В веселиновскую милицию пришла  52-летняя жительница города Николаева. Два дня назад пропал ее 58-летний муж, который держал ульи на окраине села Варюшино. Исчез и его легковой автомобиль «ВАЗ-2102».
А на следующий день в райотдел обратился 68-летний житель села Шостаково из соседнего Николаевского района. В его автомастерскую накануне наведались двое парней. Они продавали на разборку старенькую «двойку» всего за 400 гривен. Но пенсионер заявил, что возьмет машину только с документами. Парни отлучились и принесли ему техпаспорт на имя Евгения Баранова (фамилия изменена). Они уверяли, что владелец машины сильно занят, оттого и попросил их продать легковушку. Ему, мол, срочно нужны деньги. Потому и отдает «жигуленок» так дешево…
Но хозяин автомастерской знал владельца старенькой машины. Потому, едва взглянув в техпаспорт, почуял неладное. Да и парни были уж очень подозрительные: оплату потребовали сразу. Но автомастер очень спокойно сказал, что с собой денег у него нет. Если, мол, хотите - оставляйте машину, а расплачусь завтра. Те пошептались и согласились. А бдительный дядька нашел в документах николаевский телефон хозяина легковушки и позвонил по номеру. Трубку взяла жена, которая сообщила, что муж пропал еще два дня назад вместе с машиной. Тогда автомастер позвонил в Веселиновский райотдел милиции. Прибыла группа захвата и неподалеку от мастерской устроили засаду. В нее-то и попался один из продавцов - 35-летний ранее судимый Александр Леонов. А сообщником оказался его двоюродный брат Василий Литвак, некоторое время назад осужденный за кражу с испытательным сроком. Родственнички не работали и промышляли кражами. А деньги пропивали.
Накануне трагедии они пили самогон в Варюшино. Пойло закончилось, а денег на очередную бутылку не было. Где же их раздобыть? Васек предложил братцу стащить металлический памятник с кладбища. Но ведь до приемного пункта его на руках не унесешь. А транспорта у них не было. Как быть? И тут Васек вспомнил, что неподалеку от Варюшино есть пасека, и там у одного мужичка имеется «жигуль-двойка». Этот фургончик как нельзя кстати подходил для перевозки краденого памятника.
Явившись на пасеку, они подошли к Баранову и рассказали слезную историю о том, что у Сашки умер отец, и им нужно срочно привезти из Ковалевки гроб. Николаевец отказать не смог...
Не доезжая до села, негодяи попросили дядю Женю остановиться: им, мол, нужно сходить «до ветру». Только машина замерла, как Васек накинул удавку на шею пасечника и стал душить. А Сашка стал бить жертву монтировкой по голове. Через пару минут все было кончено.
Убедившись, что пасечник мертв, убийцы затащили труп в лесополосу, забросали его листьями и ветками. Сами же помчались в Шостаково, чтобы побыстрее продать украденную «двойку». По пути они сняли с сидений окровавленные чехлы, завернули в них орудия убийства и закопали в лесополосе. Салон легковушки наспех вымыли в ближайшем канале…
По дороге в Шостаково убийцы обговаривали цену, которую можно взять за «Жигули». И остановились на 400 гривнах: по двести на брата им оказались вполне приличными деньгами, ведь на них можно купить столько самогона!
В селе они согласились с условиями автомастера. Утра подождали в ближайших зарослях. На рассвете Сашок отправился на разведку. Но вместо денег получил стальные браслеты, которые на него надели сыщики. Увидев эту сцену, Васек бросился вглубь зарослей, но не успел убежать. Убийцам ничего не оставалось, как указать места, где они спрятали труп  пасечника и чехлы.
Суд приговорил Василия Литвака и Александра  Леонова к 15 годам лишения свободы каждого. Кроме того, убийцы обязаны выплатить жене потерпевшего 10 тысяч гривен за материальный и моральный ущерб.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области