Главное управление миндоходов в Николаевской области провело 500 телефонных «горячих линий»

Комментарии:
 Налоговым кодексом Украины установлено право налогоплательщиков на получение консультаций и обязанность органов миндоходов предоставлять такие консультации, при обращении налогоплательщиков, в устной, письменной или электронной форме.
Количество телефонных звонков, поступающих на «горячую линию», свидетельствует о следующем.  Хотя сейчас налогоплательщики могут получить информацию по вопросам налогообложения в средствах массовой информации, на веб-сайтах ведомства, в центрах обслуживания плательщиков налогов и у сертифицированных аудиторов, одной из более популярных инстанций решения вопросов по налогообложению остается сеанс телефонной связи «горячая линия». С начала года работники подразделений Главного управления  миндоходов в Николаевской области провели более пятисот телефонных сеансов «горячая линия».
Например, 16 июля на многочисленные вопросы налогоплательщиков о порядке предоставления отчета по форме №1Дф отвечала начальник управления доходов и сборов с физических лиц Главного управления миндоходов в Николаевской области Наталья Пушкарь.
Наибольшее количество звонков поступило от частных предпринимателей. Самыми актуальными были вопросы исправления ошибок и порядка представления корректирующей формы №1ДФ. Налогоплательщам рассказали о порядке исправления ошибок и его практическом применении.

Что чаще спрашивали
Самым актуальным был вопрос: «Каким образом заполняется графа 4 налогового расчета по форме №1ДФ, если сумма налога на доходы физических лиц перечисляется в бюджет в следующем месяце одновременно с выплатой заработной платы, но этот месяц относится к другому отчетному налоговому кварталу?
Ответ: «Сумма налога, перечисляющаяся в установленные сроки в бюджет в следующем месяце, должна быть отображена в налоговом расчете по форме №1ДФ за тот период, в который входит предыдущий месяц, за который осуществлено перечисление налога. Например, в графу 4 налогового расчета за первый квартал входит сумма налога за январь, которая начислена в январе и перечислена в феврале, за февраль (начисленная в феврале и перечисленная в марте), за март (начисленная в марте и перечисленная в апреле).

Пресс-служба Главного управления миндоходов в Николаевской области