Более 15 тысяч жителей Николаевщины нашли себе работу!

Комментарии:
Областная служба занятости на рынке социальных услуг в первом полугодии.
За первое полугодие 2013-го при содействии службы занятости трудоустроено 15364 гражданина, не занятого трудовой деятельностью. Таким образом, укомплектовано 77,3 процента вакансий, предоставленных более чем 4 тысячами работодателей. А всего при содействии службы занятости в январе-июне 2013 комплекс социальных услуг и материального обеспечения получили 39682 человека.
Среди укомплектованных по направлению службы занятости вакансий 16,3 процента составляли вакансии с размером заработной платы на уровне минимальной, 81,9 процента - вакансии с размером от минимальной до средней зарплаты региона, 1,8 процента - вакансии с размером выше средней заработной платы региона.
Улучшению ситуации по росту занятости и сокращению безработицы способствует создание новых рабочих мест. Согласно мониторингу создания рабочих мест в разрезе городов и районов, в течение января-июня 2013 года по Николаевской области создано рабочих мест для 12821 человека, в Николаеве - для 5983 человек. Большинство рабочих мест - 8507 (66,4 процента) создано для работников у юридических лиц, остальные 4314 (33,6 процента) - путем регистрации трудовых отношений наемных работников с физическими лицами-предпринимателями.
Одновременно с созданием рабочих мест происходит процесс их ликвидации. За январь-июнь 2013 было ликвидировано 4947 рабочих мест (38,6 процента от созданных). Среди них 79,4 процента составляют места для наемных работников у физических лиц-предпринимателей, 20,6 процента - рабочие места для работников у юридических лиц.
Проблемы трудоустройства иногда удается решить путем привлечения жителей Николаевщины к самозанятости. Благодаря получению единовременной выплаты пособия по безработице в первой половине 2013 года 167 соискателей начали собственный бизнес, среди которых 50,3 процента составляет молодежь в возрасте до 35 лет.
Вместе с тем, в январе-июне
49 человек зарегистрировали прекращение предпринимательской деятельности, созданной путем выплаты единовременного пособия по безработице (против 97 человек за аналогичный период 2012 года).
В январе-июне 2013 года к профессиональному обучению по направлению центров занятости было привлечено 4720 безработных (в соответствующем периоде прошлого года - 4400 человек).
По итогам первой половины года Николаевской областной службой занятости выдано 115 ваучеров лицам старше 45 лет. Жители Николаевщины, в том числе 34 человека из числа безработных теперь будут учиться по профессиям: электрогазосварщик (четыре человека), водитель троллейбуса, плодоовощевод, рабочий фермерского хозяйства, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования (по одному человеку).
Также будет осуществлена переподготовка специалистов по специальностям: агрономия, программное обеспечение систем, компьютерные системы и сети, промышленное и гражданское строительство, технология производства и переработки продукции животноводства, аквакультура, автомобили и автомобильное хозяйство (52 человека) и водитель погрузчика (13 человек).
Повышать квалификацию будут: трактористы-машинисты сельхозпроизводства (14 человек), на уровень младшего специалиста - производство и переработка продуктов растениеводства, землеустройство, монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских сооружений, обслуживание программных систем и комплексов, обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей, организация и технология ведения фермерского хозяйства (28 человек).
Из числа тех, кто получил ваучер, пять человек с ограниченными физическими возможностями и 66 человек - это люди старше пятидесяти лет.
В январе-июне 1018 человек участвовали в общественных работах, кроме того, в работах временного характера были задействованы 1408 человек.В это же время 25618 граждан получили помощь по безработице на общую сумму 88074700 гривен.

 Николаевский областной
центр занятости