95 процентов украинцев говорят, что работают даже во время отпуска

Комментарии:
Зарплаты у 24 процентов украинцев за полгода выросли. Правда, не у всех - похвастаться увеличением окладов могут программисты, маркетологи, рекламисты и медики. У 20 процентов офисных сотрудников (преимущественно - у работников сферы услуг, строительства и торговли) зарплаты упали. У оставшихся 56 процентов работников, согласно опросу hh.ua, ставки с начала года никак не изменились.
Зачастую украинцы работают даже без обеда: 17 процентов признались, что у них нет перерыва во время рабочего дня, а перерыв каждого второго сотрудника длится меньше часа. В целом же 95 процентов офисных сотрудников хоть раз работали во время перерыва, а стандартный час на обед или отдых есть только у 45 процентов людей. Проблемы у украинцев и с отпуском: 95 процентов респондентов отрывали от отдыха ради работы, и только 3 процента опрошенных могут отключить телефон и забыть о своей работе. Каждый второй офисный работник сталкивается с трудностями при желании получить отпуск, 40 процентов опрошенных не всегда могут взять отпуск тогда, когда хотят, а каждому десятому его не оплачивают.
И только каждый десятый украинец может отдохнуть положенные три недели или месяц (более трети отпускают максимум на неделю).
Украинцы часто соглашаются на заведомо тяжелые условия работы, признает Анна Шкапа,
hr-менеджер одного из крупных украинских банков. «На это людей толкает нужда. Но я считаю, больше пользы фирме приносит работа с размеренным графиком. Ну или человек перерабатывает, потому что влюблен в свою работу».
У молодых специалистов с отдыхом складывается по-разному. «В отпуск отпускают с огромным трудом, и всего на 14 дней. Причем ты всегда должен быть на телефоне, чтобы начальство могло задать вопрос, - говорит 22-летняя дизайнер Екатерина.  - А на предыдущей работе начальник мог позвонить мне с заданием в 23.00. Ушла, ибо невозможно».
«А я спокойно могу уйти на час на обед, хоть домой поехать. А могу за 15 минут поесть и дальше работать. Проблемы не вижу. На отпуск тоже надеюсь», - говорит 25-летний веб-разработчик Сергей.