«Нива» Тернополь - МФК «Николаев» - 2:3

Чемпионат Украины. Первая лига.
«Нива», созданная  ровно 35 лет назад в июле 1978 года, дважды меняла свою дислокацию. Сначала базировалась в Подгайцах, затем в Бережанах, а с 1985 года - в Тернополе. Выступала в аматорских соревнованиях и во второй лиге чемпионата бывшего Союза. За время проведения национальных чемпионатов Украины первые десять сезонов играла в высшей лиге, где трижды занимала седьмые места. В прошлом чемпионате во второй лиге финишировала на втором месте в группах А и 1, а затем, обыграв в переходных матчах ФК «Одесса» - 2:0 и 4:1, перешла в первую. Теперь же, как заявил  президент тернопольского клуба Автандил Мдинарадзе, будет бороться за выход в премьер-лигу.
Ранее в национальных чемпионатах Украины соперники провели 12 игр, причем на уровне всех трех лиг. В активе МФК «Николаев» шесть побед, «Нивы» -  пять.
В связи с травмами Товта и Козаченко николаевская команда заявила голкипера Чопко из «Торпедо».

Олег ФЕДОРЧУК

Посещаемость: 19 июля, город Тернополь, городской стадион, +24о, 5500 зрителей.
Арбитры: Д. Шурман (Вишневое), А. Приймачук (Ровно), В. Журибида (Луцк), Т. Соломчак (Тернополь)
Делегат ФФУ: Е. Геренда (Ивано-Франковск).
Предупреждения: Шестаков (21'),  Яневич (27'), Б. Баранец (53'), Загинайлов (69'); Луценко (36'),  Ордынский (74'), Чорний (89'), Найко (90+5')  .
Голы:  0:1 - Сергийчук (7'), 1:1 - Шестаков (13'), 1:2 - Сергийчук (16'), 1:3 Чучман (23'), 2:3 Загинайлов (51') .

Первая же атака гостей стала результативной. Сергийчук, получив передачу в центре поля, рванул вперед, вышел один на один с вратарем и отправил мимо него мяч в «рамку». 1:0! «Нива» сравняла счет достаточно быстро. Отличился дебютант команды Шестаков, после удара которого, мяч попал в штангу и залетел в ворота. 1:1.
Такой поворот событий николаевцев отнюдь не смутил, и они вновь вышли вперед. Во второй раз проявил себя Сергийчук, выигравший дуэль у голкипера. 2:1! А в промежутке между этими голами Голенков из пределов штрафной площади справа пробил в метре от дальней стойки.
Прошло не так много времени и игроки МФК «Николаев» вновь праздновали успех. После розыгрыша углового Чучман на дальней штанге поразил цель с близкого расстояния. 3:1! До окончания первого тайма «Нива» по меньшей мере не реализовала два голевых момента. На 32-й минуте Г. Баранец не попал в ворота метров шести-семи, а в уже компенсированное арбитром время этот же футболист пробил в штангу.
Второй тайм начался с дальнего удара Чорния прямо в руки голкиперу. Ну а затем Загинайлов со штрафного отправил мяч в дальний верхний угол ворот. 2:3. На 56-й минуте после подачи Шестакова Б. Баранец нанес удар над перекладиной. Через минуту Найко выбил мяч с линии вратарской площадки.
В середине тайма страсти на поле накалились. Арбитр наказал желтыми карточками Загинайлова и Ордынского, а также удалил со скамейки запасных главного тренера МФК «Николаев» Федорчука.
До финального свистка стороны обменялись острыми выпадами. Б. Баранец с 20 метров пробил чуть выше перекладины, Ковалев с такого же расстояния рядом со штангой. А в уже компенсированное арбитром время мимо цели пробил Малыш.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал нападающий Михаил Сергийчук. Впервые выйдя на поле в стартовом составе команды, он дважды поразил ворота «Нивы». Пожелаем Михаилу такой же результативности и в других играх.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:
- Очень рассчитывали на стремительные прорывы Сергийчука и он уже в первом тайме оправдал наши надежды. Но из-за травмы Волкова и неуверенной игры Луценко были вынуждены делать замены. Второй тайм команда стала играть на удержание счета, хотя три голевых момента все же создала. Сегодня мы действовали хуже, чем в Кировограде, но все же добились положительного результата. Отмечу молодого вратаря Восконяна, сумевшего справится с волнением. У него хорошее будущее. Несмотря на критику, ребятами доволен, все боролись за победу.

Главный тренер «Нивы» Игорь Яворский:
- К голам в наши ворота привели грубые ошибки в центре обороны. Я расстроен игрой команды в защите. Каждый действовал сам за себя. Будем делать выводы. В атаке создали достаточно голевых ситуаций, но подвела реализация. Видимо, ажиотаж в Тернополе вокруг стартового домашнего матча, передался футболистам, и их подвело излишнее волнение.

Украгроком - ФК Сумы - 0:0

Успешно стартовала «Сталь», которую, как и в прошлом чемпионате, причисляют к главным фаворитам. Уже после двух туров она осталась единственной командой, не потерявшей ни одного очка.
«Титан» и «Буковина» встречались в заключительном туре прошлого сезона. Тогда черновчане разгромили оппонентов - 5:2. Команда из Армянска, забив мяч на 11-й минуте, взяла реванш. Почти весь второй тайм из-за удаления Войнаровского она провела в меньшинстве. И только на 90-й минуте, когда красную карточку заработал игрок «Буковины» Рыбковский, составы соперников уровнялись.
Разгромив «Звезду», «Нефтяник» взял реванш за два поражения от кировоградских футболистов в прошлом сезоне. Два мяча забил дебютант ахтырской команды Прокопченко, перешедший из «Титана».
ФК «Полтава» также взял реванш у «Олимпика» за поражение 26 мая во втором круге прошлого чемпионата. Победный мяч в уже компенсированное арбитром время забил Зеленевич. «Десна» также забила в добавленные минуты, но это был только гол престижа.
«Динамо-2» на старте чемпионата во второй раз завершило матч нулевой ничьей. На 17-й минуте арбитр из Харькова Скирда предъявил красную карточку старшему тренеру динамовцев Хацкевичу, эмоционально выразившему несогласие с решениями судей. А в конце встречи за второй «горчичник» поле покинул капитан киевлян Алиев.
«Украгроком» в Александрии заработал первое очко. Новичок первой лиги домашние матчи проводит в районном центре. Его стадион в Головковке не прошел аттестацию. Одним из основных замечаний стало недостаточное количество мест для зрителей.