Николаевская прокуратура заявляет, что дело на врадиевских бунтарей не заводила

Комментарии:
Допросы и обыски касаются расследования изнасилования Ирины Крашковой
Сегодня на просторах украинского интернета появилась информация, что на участников врадиевского народного штурма прокуратура Николаевской области открыла уголовной производство.  Дескать, это «серьезное ведомство» проводит обыски и давит на жителей, чтобы те выдали «подстрекателей» бунта. Напомним, во время визита заместителя министра внутренних дел Украины во Врадиевку Дмитрий Дубовик лично обещал местным, что никаких репрессий в отношении организаторов и участников штурма не будет.
За комментариями «Николаевские новости» обратились в прокуратуру Николаевской области.
Там редакцию заверили, что по участникам штурма именно их ведомство никаких следственных действий не ведет. Однако уголовные производства все же открыты по двум статьям – 296-й и 194-й УК Украины («хулиганство» и «повреждение имущества»). Но ведет их милиция.
Сама же прокуратура расследует дело по изнасилованию и нанесению тяжких телесных повреждений Ирине Крашковой. И именно в его рамках проходят допросы и обыски. Опрашивается максимальное количество людей. А, учитывая просчеты и покрывательство предыдущего расследования, теперь прокуратура тщательнейшим образом проверяет каждую деталь.
Например, как стало известно из достоверных источников, обыск у врадиевчанина Александра Гульпы, о котором сообщил канал «1+1», прошел, так как у следователя была информация о его дружеских отношениях с одним из подозреваемых.
Конечно, теперь жители Врадиевки, прожив много лет при самоуправстве и безнаказанности районной милиции, опасаются за свою безопасность. И любые следственные действия воспринимают как посягательство на свою свободу.
Однако, пресс-служба прокуратуры заверяет, что следственные действия проходят в рамках закона и никакого давления на местное население нет.