Международный рейтинг ПриватБанка выше чем у Украины?

Комментарии:

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги крупнейшего украинского банка ПриватБанка на уровне "B".


Как говорится в сообщении агентства, рейтинг ПриватБанка остается на уровне, который соответствует суверенному рейтингу Украины, и не может быть выше уровня кредитоспособности страны. Прогноз рейтинга банка, согласно методологии Fitch, снижен в соответствии с «негативным» прогнозом суверенных рейтингов Украины.
Как отмечается в сообщении Fitch, уровень долгосрочного и краткосрочного рейтинга ПриватБанка отражает уверенный рост его активов, стабильную прибыльность банка за последний год и относительно хорошее качество активов. Также Fitch отмечает, что достаточная ликвидность банка обеспечивается устойчивым ростом депозитов.
Ранее, 12 июля 2013, Fitch Ratings вслед за суверенным ухудшил прогнозы рейтингов 6 украинских банков: УкрСиббанка, Укрсоцбанка, ВТБ Банка, ПроКредит Банка, Правэкс-Банка и Креди Агриколь Банка, утвердив их на уровне "B".
Напомним, 28 июня международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте "В" Украины и изменило прогноз по рейтингам со «стабильного» до «негативного».