Верховная Рада Украины отсрочила почти на год уплату налога на недвижимость

Комментарии:
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно объектов жилищной недвижимости. В соответствии с законом налог на недвижимость будет платиться физическими лицами в 2014 году за нынешний 2013-й.
Законом также пересмотрены размеры жилой недвижимости, на которую будут применяться льготы. Льготниками будут владельцы квартир, суммарная жилая площадь которых не превышает 120 кв. м.; домов, суммарная жилая площадь которых не превышает 250 кв. м.; квартир и домов - 370 кв. м.
Ставки налога будут дифференцированы. Для владельцев квартир, жилая площадь которых не превышает 240 квадратных метров, домов площадью не больше 500 кв. м, квартир и домов суммарной площадью до 740 кв. м, - не больше одного процента минимальной зарплаты. В случае превышения этой площади - 2,7 процента.
Учитывая новые правила налогообложения жилья, граждане, которые уже оплатили налог, могут вернуть уплаченные средства после вступления в силу данного закона. Для этого им нужно обратиться с заявлением в территориальные органы миндоходов.
Вместе с тем, средства, уплаченные в 2013 году, могут быть зачтены для уплаты налога в 2014-м.
В министерстве заверяют, что налогоплательщики могут не волноваться. В соответствии с Налоговым кодексом для предоставления заявления о возвращении излишне оплаченных средств у них есть три года.

Пресс-служба Главного управления миндоходов в Николаевской области