В николаевские вузы абитуриенты успели подать уже почти 14 тысяч заявок

Комментарии:
Вступительная кампания-2013 набирает в Николаеве обороты. Сегодня уже можно говорить о 13695 поданных в вузы І-ІV уровней аккредитации заявок абитуриентов.
Начальник департамента образования облгосадминистрации Анна Каськова утверждает, что с 1 по 15 июля вступительная кампания проходит без происшествий. По-прежнему наибольшее количество заявок подают в вузы, и лишь 2265 - в профессионально-технические учебные заведения. Сколько абитуриентов поступает в николаевские вузы пока сложно сказать, ведь большинство подает максимально допустимые 15 (!) заявок (пять учебных заведений по три специальности).
Как и в прошлые годы, льготные категории составляют 25 процентов от госзаказа. С такими абитуриентами проводятся беседы, которые помогают им не допускать ошибок при подаче документов. Но и среди льготников существует свой конкурс по количеству баллов.
В прошлом году николаевская умница набрала наивысший возможный балл - 820, и ее тут же пригласили в киевский вуз. Девушка набрала по 200 баллов в каждом из трех сдаваемых предметов, еще 200 получила за школьный аттестат (существует таблица перевода средней оценки аттестата по 12-балльной шкале в 200-балльную) и 20 за оценки, полученные в Малой академии наук.
В нынешнем году по всей Украине только шестеро абитуриентов по результатам внешнего независимого тестирования набрали 200 баллов по трем предметам, 48 человек - по двум предметам и 683 абитуриента - по одному. Наиболее популярны на сегодня среди поступающих экономика, английский язык и юриспруденция.
Вместе с тем, эксперты рынка труда Украины и николаевские центры занятости утверждают, что к «рискованным» и маловостребованным профессиям стоит отнести именно экономистов, бухгалтеров, юристов, логистов, и специалистов по маркетингу и рекламе.
Наиболее востребованными сегодня являются медицинские сотрудники, фармацевты, менеджеры по продажам, продавцы-консультанты, топ-персонал, строители и проектировщики. Самая востребованная сфера - IТ: интернет, телекоммуникации и связь.