В Кабмине уверены, что выполнение Госпрограммы развития экономики уже к концу года даст свои результаты

Комментарии:
Акцент - на экономике.
Отечественная экономика имеет неплохие шансы совершить качественный рывок. По крайней мере, в этом уверенны украинские эксперты, которые тщательно анализируют ситуацию в государстве. По их прогнозам, первые результаты мы получим уже в этом и следующем году. Ведь именно на такой период рассчитана Программа активизации развития экономики, которая была разработана под руководством первого вице-премьера Сергея Арбузова.
Конечно, если пересчитать разнообразные программы, которые действовали в Украине за все годы независимости, то их количество перевалит за сотню. Однако, в том то и дело, что подавляющее большинство из них не стоит бумаги, на которой они напечатаны. Особенно грешили этим «оранжевые», которые слишком любили создавать всевозможные «дорожные карты». Правда, никуда они так и не привели, потому чиновники забывали о выполнении программ сразу после их принятия.
С Госпрограммой активизации экономики на 2013-2014 годы ситуация совсем иная. Едва ли не впервые общественность, бизнес и иностранные инвесторы получили документ, который ориентирован не на далекое будущее, а рассказывает, что именно власть собирается делать в ближайшее время в экономической сфере.
Программа, принятая в начале года, устанавливает не просто четкие механизмы реализации, но и очерчивает их временные рамки. Потому и неудивительно, что несколько дней назад в Крыму состоялось специальное совещание по рассмотрению региональных аспектов реализации документа - контролировали, как он выполняется.
В частности, премьер Николай Азаров призвал руководителей областей активнее работать над разработкой и внедрением крупных инвестиционных проектов.
«Я глубоко убежден, что программа активизации экономики позволит уже до конца года получить дополнительно мощный финансовый ресурс. В этом нет никаких сомнений», - сказал Николай Азаров.
Такого же мнения придерживается и первый вице-премьер Сергей Арбузов, который добавил, что основные усилия в первой половине года власти сосредоточили на трех направлениях. «Это - подготовка к реализации социально-экономических проектов в приоритетных отраслях экономики, обеспечение дополнительных источников финансирования таких целей и законодательная поддержка правительственных инициатив», - отметил Сергей Арбузов.
Как видим, подходы к документу достаточно прагматичные и четкие. Да разве и может быть иначе, когда такая детализированная программа рассчитана всего на два года? А это значит, что руководители отраслей и регионов уже сейчас должны принять решения, которые обеспечат результат. И любые затягивания со стороны местных властей - недопустимы.
Тем более, Президент Виктор Янукович, очевидно, не будет терпеть каких-либо оправданий и жалоб на сложности на международных рынках. Ведь Украина имеет большой внутренний потенциал для роста экономики. Поэтому, именно за счет активного развития национального рынка государство может сделать шаг вперед, даже если в США и ЕС затянется рецессия.
Но уже сейчас видно, что первые результаты выполнения Государственной программы позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Нет сомнения, что до конца текущего года в экономику поступят значительные средства для реализации новых проектов по основным направлениям программы. А среди таких, кстати: повышение конкурентоспособности и улучшение инвестиционного климата, поддержка национального товаропроизводителя и политика импортозамещения, развитие высокотехнологичных отраслей и структурные реформы в стратегических секторах, увеличение экспорта отечественных товаров.
«Принятие и выполнение Программы обеспечит не просто временное повышение экономической активности - оно станет началом структурных изменений в национальной экономике», - заявляет первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.
Причина такой уверенности - в правильно расставленных акцентах Программы, добавляет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. «И в жилищном строительстве, и в АПК все правильно прописано. Начинать развитие экономики нужно именно с этих областей. Пора бы уже понять, что конкурировать с Китаем, например в металлургии, бессмысленно. Но в этом году у нас был серьезный рывок по экспорту сельскохозяйственной продукции. И есть колоссальные перспективы по развитию пищевой промышленности», - отмечает эксперт.
Интересно, что Программу поддерживают как независимые эксперты, так и оппоненты власти. И в этом нет ничего удивительного, потому что для серьезных реформ нужны не только эффективные действия правительства, но и объединение всего общества. Ведь ни один документ сам по себе не сделает жизнь в стране лучше - для этого нужно много работать, а не устраивать политические бои.
«Признаком развития экономики должно стать восстановление положительных показателей экономического роста, - говорит министр экономики в 2007-2010 годах Богдан Данилишин. - Международный опыт доказывает - только совместными усилиями можно добиться серьезных результатов. И если мы хотим видеть Украину сильной и мощной, то должны объединиться вокруг действенной и эффективной государственной политики, создавать благоприятный инвестиционный режим и развивать выгодные для нас виды экономической деятельности».

Сергей Приткун,
журналист