Рамадан - священный месяц особого благословения и милости Всевышнего

Комментарии:
Исламская община города Николаева зарегистрирована в 1992 году и входит в состав Духовного управления мусульман Украины, председателем которого является муфтий Украины шейх Ахмед Тамим.
Наша главная задача - обучение людей подлинным религиозным знаниям, которые были переданы нам от пророка Мухаммеда, мир ему, из поколения в поколение исламскими теологами, а также распространение достоверной информации о традициях и жизни мусульман.
Мы прилагаем свои усилия для сохранения высоких моральных принципов и общечеловеческих ценностей, которые служат залогом мира и согласия в обществе. Также мы стремимся противодействовать распространению в Украине идеологий радикально-экстремистских организаций, которые в своей деятельности используют исламские лозунги и термины, но, по сути, пропагандируют свою идеологию, которая не соответствует исламскому вероучению. Это, например, ваххабиты и политические организации, именующие себя «Аль-Джамаа аль-Исламия» и «Хизб-ут-Тахрир».
Сейчас у всех мусульман наступил великий месяц Рамадан. В этот месяц был ниспослан Коран, который является указателем истинного Пути.
Рамадан - это месяц особого благословения и милости Всевышнего. Именно в этот месяц в разные времена были ниспосланы некоторые из небесных писаний, в том числе и последнее - Коран. Пророк Мухаммед, мир ему, сказал, что Таурат (Тора) была ниспослана шестого числа месяца Рамадан, Инджиль (Евангелие) - тринадцатого, Забур (Псалтырь) - восемнадцатого, а Коран - 24-го числа месяца Рамадан.
Для мусульман это месяц проявления щедрости и получения особых вознаграждений. Бог даровал нам такой месяц, в котором начало - это милость, середина - прощение, а конец - спасение от мучений в аду. Соблюдение поста в благословенный месяц Рамадан является великим поклонением. Всевышний наделил этот месяц особым преимуществом. За каждую милостыню или благодеяние мусульманина Господь воздает десятикратным вознаграждением, которое может достичь семиста, и все это засчитывается в его пользу, но за соблюдение поста Всевышний обещал верующим особые вознаграждения.
Часто спрашивают, кто обязан соблюдать пост? Пост Рамадан обязан соблюдать каждый разумный, достигший зрелости мусульманин, если нет обстоятельств, по шариату позволяющих не держать пост. Разрешается не поститься беременной и кормящей грудью, если она опасается за свое здоровье. Больной не обязан соблюдать пост в случае, если его соблюдение приведет к ухудшению здоровья. Также не обязан его держать тот, кто находится в длительном путешествии. Пост остается для них долгом. Кроме того, пост не принимается от женщины в период менструации или послеродового очищения: пост в эти периоды для нее является грехом. При этом каждый пропущенный день поста женщина возмещает в качестве долга. Во время поста необходимо отказаться от принятия пищи, питья и курения.
От имени Духовного управления мусульман Украины поздравляем всех с наступлением священного месяца Рамадан! Желаем, чтобы это знаменательное время было использовано для укрепления веры благочестивыми деяниями и объединения всех сил для обустройства крепкого общества. Чтобы наши намерения и поступки были верны шариату пророка Мухаммеда, мир ему. Пусть Бог дарует всем мусульманам терпение в соблюдении шариата и свою милость и в мире этом, и в мире следующем.

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Тел.: 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com, сайт - www.islamnik.com 
Если вас интересуют какие-либо вопросы, присылайте письма на адрес исламской общины.