Пенсионные нюансы

Комментарии:
На вопросы читателей отвечают специалисты ПФУ. 
«Я пенсионер, дитя войны. Имею льготы на коммунальные услуги и хотел бы знать, что к ним относится?»
В Законе Украины «О социальной защите детей войны» установлен правовой статус детей войны и определены основы их социальной защиты. В частности, согласно статье 5 этого закона, детям войны предоставляется 25-процентная скидка оплаты за пользование коммунальными услугами в пределах средних норм потребления.
Согласно статье 13 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», к коммунальным услугам принадлежат: централизованное снабжение холодной и горячей водой, водоотвод, газо- и электроснабжение, централизованное отопление, а также вывоз бытовых отходов. Средние нормы пользования жилищно-коммунальными услугами для граждан, имеющих льготы по их оплате, определены постановлением Кабмина от 01.08.1996 г. №879 «Об установлении норм пользования жилищно-коммунальными услугами гражданами, имеющими право на льготы по их оплате».

«Я хочу выйти на пенсию по выслуге лет, так как имею 25 лет педагогического стажа. Будут ли входить 4 года учебы в училище для начисления пенсии по выслуге, и как ее посчитать?»
Да, эти 4 года войдут в стаж. Ведь согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении» учеба в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре засчитывается в стаж работы для начисления пенсии по выслуге.
А для исчисления пенсии нужно взять среднемесячный заработок за любые 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности, независимо от перерывов в работе. После чего взять заработок за период работы с 1.07.2003 до момента обращения за пенсией. То есть среднемесячный заработок исчисляется за два периода.
Заработок за период работы до 1.07.2003 учитывается на основании документов о начисленной зарплате (доходе). За период работы с 1.07.2003 - по данным персонифицированного учета в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.

«Я педагог. В январе 2011 года вышла на пенсию по выслуге лет. Мой педстаж - 34 года, общий трудовой стаж - 35 лет. Возраст - 52 года. Имею ли я право работать сейчас госслужащей, но не в органах образования? Я слышала, что мне можно методистом в методкабинете или институте повышения квалификации педработников. Можно ли руководить кружком или быть замдиректора школы по хозяйству? И как мне получить удостоверение «Ветеран труда»?»
Да, вы можете устроиться на любую работу. Но если вы возобновите работу на любой должности, дающей вам право на пенсию по выслуге как работнику сферы образования (согласно перечню, утвержденному Постановлением Кабинета министров Украины №909), выплата пенсии вам будет прекращена. Ее возобновят после того как вы уволитесь с этой должности.
Из перечисленных вами должностей к тем, что дают право на пенсию по выслуге лет, относится работа руководителем кружка в школе. Удостоверение ветерана труда можно получить в собесе по месту жительства.

«Я работаю учителем в школе, стаж - 32 года. В следующем месяце достигну пенсионного возраста. Я получу 10 пенсий как разовое пособие, если останусь работать в школе?»
Да, получите. Это предусмотрено в Законе Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (с изменениями). Там сказано, что денежная помощь при назначении пенсии по возрасту выплачивается людям, которые на день достижения пенсионного возраста (указанного в статье 26 данного закона) работали в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктами «е»-»ж» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении». Но при условии, что они имеют страховой стаж (мужчины - 35 лет, женщины - 30 лет) на таких должностях и до этого не получали пенсию. Эта денежная помощь не облагается налогами.