Газета «Огаста кроникл» из США: второй николаевский визит

Комментарии:

«Николаевские новости» вновь принимали гостей из США. Это неординарное событие произошло в рамках программы Партнерства в сфере масс-медиа в Украине 2012-2013 годов (UMPP), которую поддерживает посольство США в Украине. Участником престижного медиапроекта, который в нашей стране реализует организация IREX, в нынешнем году посчастлилось стать и нашему изданию. В мае в Николаеве побывали руководитель мультимедийного отдела «Огаста кроникл» Тодд Беннетт и директор отдела цифровой продукции Кимберли Лусиани. Затем в Огасту с ответным визитом к американским коллегам отправилась делегация «Николаевских новостей». А на днях в Николаеве высадился второй десант из «Огаста кроникл» - редактор ночных онлайн-новостей Коннор Срелькельд и копи-редактор Эмили Ристоу. За неделю пребывания в нашем городе они проводили треннинги для сотрудников «Николаевских новостей», которые были весьма полезны в профессиональном плане.
Также для заокеанских гостей была организована культурная программа - посещение художественного музея имени В. Верещагина, прогулка на яхте по Ингулу, экскурсия по закулисью Русского театра, концерт ансамбля «Узоры» областной филармонии. Американцы не отказали себе в удовольствии покататься на конях, сыграть в волейбол, а на берегу пруда отведать вкусной ухи. А один из дней визита Коннор и Эмили, а также представитель IREX Елена Чепурная посвятили пресс-туру в Одессу.
Как признались гости из штата Джорджия, им импонируют открытость и добросердечность николаевцев. Общение с нашими земляками помогло им открыть «свою» Украину и избавиться от некоторых стереотипов в отношении нашей страны.
Конечно же, американские друзья «Николаевских новостей» не остались без подарков. Коннору Срелькельду, для которого это был первый вояж за пределы Америки, особенно пришелся по душе шарфик МФК «Николаев». Эмили достался такой же болельщицкий атрибут МБК «Николаев».
В ответ Коннор подарил диски с музыкой оркестра «Саванна ривер виндс», в котором он играет на тромбоне. Оркестр, скажу вам, отменный!


Напомню, что «Огаста кроникл» основана в 1785 году! Это одна из старейших и уважаемых газет в США. Сейчас этот ежедневник имеет 40-тысячный тираж. Для города, где живет меньше двухсот тысяч человек, показатель весьма солидный.
А еще, если кто-то до сих пор не знает, в Огасте проходит всемирно известный турнир «Мастерс» по гольфу. Кроме того, в этом городе родился знаменитый актер Лоуренс Фишборн и жил «крестный отец соула» Джеймс Браун.
На снимке: во время треннинга в редакции газеты «Николаевские новости».