Долой хлам, или Избавляем свою квартиру от ненужных вещей

Комментарии:
 В западных странах набирает популярность движение, суть которого - борьба с вещизмом. Даже обеспеченные граждане стараются придерживаться правила «не более ста вещей в доме». Если появляется сто первая - от какой-либо из старых вещей приходится отказываться. Глупость, скупость, чудачество? Возможно, и так, но прежде всего борьба с вещизмом рассматривается как часть здорового образа жизни.
Мы же, долго жившие при тотальном дефиците, привыкли хватать все подряд и чахнуть над нажитым добром. Сколько же разного барахла у нас лежит мертвым грузом, не принося ни пользы, ни радости.
Пора засучить рукава и приступить к тяжелой, нудной, но необходимой работе по реорганизации своего жилища.
Кто-то расстается с вещами легко, кто-то годами скапливает в доме пустые коробки из-под обуви - авось, в хозяйстве пригодятся. Так еще в некоторых коробках лежат жестяные кузовки из-под чая, а в них - пустые баночки из-под гуталина…
Эта статья - для таких вот Коробочек, прилежных домохозяек из малогабаритных квартир, утопающих в вещах.
Если вы созрели для избавления от ненужного хлама, но не представляете, за что браться, и сомневаетесь, не будете ли потом жалеть о безвозвратно утраченных вещах, то сперва мысленно рассортируйте и оцените все имеющиеся в доме предметы.

Вещи повседневного использования
Кухонная утварь, средства гигиены, постельное и нательное белье, бытовая техника… Казалось бы, ничего лишнего. Подумайте хорошенько - зачем вам нужен отдельный миксер, если таким девайсом оснащен комбайн? Вы уверены, что успеете в этой жизни хотя бы ополовинить полутораметровую стопку вафельных полотенец, доставшихся вам в наследство от обеих бабушек? Когда вы в последний раз активировали радиоточку?

Вещи нерегулярного и сезонного использования
Это, прежде всего, одежда - «второго слоя» и верхняя. Как перетряхнуть и освежить гардероб - тема отдельной статьи. Сейчас же остановимся на некоторых правилах. Каждая женщина знает - вещи иногда возвращаются. Завалявшаяся в углу шкафа кофточка, о которой вы не вспоминали лет пять, оказывается, изумительно подходит к штанишкам из новой коллекции. Но иногда - не значит всегда. Если вы не можете определиться, будете вы носить эту вещь или нет, смело от нее избавляйтесь. Лучше потом, в тоскливый серый день забредете в бутик и поднимете себе настроение новым приобретением.
Еще одно правило рукодельной и рачительной хозяйки - сношенной вещи можно дать вторую жизнь. Из джинсов сделать шорты, из лоскутов от старой футболки вырезать цветочки и пришить их к другой старой футболке и т.п. Будем считать, это ваше хобби, плоды которого неприкосновенны.
Также к вещам нерегулярного использования относятся медикаменты, формочки для пирогов и бадейки для холодца, инструменты для строительства и ремонта, или такие сезонные предметы, как елочные игрушки и москитные сетки. Все эти вещи используются редко, но по делу. Главное, чтобы у вас в доме не хранилось по пять мясорубок и по десять малярных валиков. И следите за лекарствами - просроченные таблетки могут навредить организму.

Милые сердцу безделушки
Потрепанный фотоальбом с черно-белыми карточками, на которых вы в возрасте двух лет позируете с тогдашней лучшей подругой, чье имя забыли напрочь. Лишившаяся конечностей Барби, которую мамин троюродный брат-дипломат в брежневские времена привез из-за границы. Школьная тетрадка по тригонометрии, где вместо тангенсов и котангенсов - амурные вирши собственного сочинения. Купленный аж за три рубля плакат с Томасом Андерсом, тогда еще совсем молоденьким и длинноволосым… Разве можно такое выбросить? Можно - если все эти одноногие и однорукие куколки занимают целый комод. Оставьте лишь самые значимые и любимые символы вашего детства, которые вызывают исключительно положительные эмоции. Ну и коллекционные штучки вроде октябрятских звездочек или монет с Олимпийским Мишкой, постоянно растущие в цене.

Сувениры
Помните рекламный ролик, в котором мужику по фамилии Орлов дарят сто двадцать пятую по счету статуэтку орла? А сколько у вас в доме подобных пылесборников, от которых вы бы с радостью избавились, да вот только неудобно перед друзьями - пожалуют они к вам вновь, а их подарка-то не видать, обидятся. Раскроем маленький секрет: такие фигнюхи обычно дарят ради приличия, чтобы не приходить в гости с пустыми руками. Аккуратненько задайте друзьям пару-тройку наводящих вопросов - если они сами уже не помнят, чем осчастливили вас в позапрошлый день рождения, то без зазрения совести сдавайте уродливую птицу в утиль.

Пища духовная
Что делать с аудио- и видеокассетами, предельно ясно - отправлять в помойку. Компакт-диски пусть пока полежат, но и их время на исходе. Виниловые и уж тем более патефонные и граммофонные пластинки - это антиквариат и, к тому же, модный тренд, обращайтесь с ними грамотно и осторожно. Книги можно снести в букинистический магазин или просто положить на ступеньки районной библиотеки. Но даже в наш век электронных ридеров типичному интеллигенту расстаться с книгой ох как сложно… А ведь книга - это не только источник знаний, но и вредной пыли, оседающей в легких. К тому же, девять из десяти книг просто стоят на полке и не перечитываются никем и никогда. Оставить можно уникальные и раритетные издания, богато оформленные книги-альбомы, а также тома с любимыми произведениями, которыми, помнится, зачитывались в юности.
А еще… Нет, не говорите, что вы храните дома подшивку журнала «Работница» за 1971-й год и «Здоровье» за 1973-й, 75-й и 76-й.

Мебель
Вам не надоело биться коленками об углы одиннадцати табуреток? Или вы намереваетесь торжественно отметить 100-летие полета Гагарина в родных пенатах, и табуретки дожидаются гостей? Не жадничайте, поделитесь с соседями. В спальне у вас вечно пустует кресло, на которое муж обожает швырять рубашки и носки - пришло время приучить благоверного к порядку и лишить его удовольствия. А допотопный торшер с выцветшим абажуром - неужели он вам до сих пор греет душу?

 Прочее
Заглянем на антресоль, а там… От припрятанных на черный день обмылков и огарков до огромного фотоувеличителя - с его помощью и был напечатан снимок, на котором вы изображены вместе с другой девочкой, чье имя уже не вспомнить. Имеется и балкон - там рассохшиеся санки, замшелые бутылки из-под вина «Улыбка», дырявые кастрюли и отрезок ржавой водопроводной трубы.
Генеральная расчистка закончена. В квартире стало просторнее, светлее, легче дышать, проще убирать.
А еще вы наверняка поняли, что жить ради накопления барахла - значит, тратить бесценные годы впустую. Вы почувствуете себя более свободной, у вас появится больше времени и средств на культпоходы и турпоездки, занятия спортом и общение с друзьями. Которые все равно будут вам дарить безвкусные и бестолковые поделки, а вы - с благодарностью их принимать, таковы уж издержки дружбы, но теперь-то вы знаете, как с ними надо поступать.
Хотя… Вот этого милого фарфорового котика можно и оставить. Просто так, для красоты, чтобы в квартире не было совсем уж голо и скучно.

Роман Широков,
журналист