Николаевская «Энергия» дебютировала во второй лиге

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига.
«Оболонь-Бровар» (Киев) - «Энергия» (Николаев) - 0:0.
14 июля. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». +21, 1300 зрителей. Арбитры: Д. Бондаренко (Одесса), М. Маланчук (Кицмань), О. Найко (Черновцы), С. Старча (Киев). Делегат ФФУ: М. Биць (Львов).
«Оболонь-Бровар»: Онопко, Майданевич, Черемисин, Таран, Остапенко, Иашвили, Корнев, Проневич (Лещенко, 75), Маринчук (Слободян, 82), Бартошук (Пронак, 64), Корольчук (Литовчак, 90+2). Запасные: Дяченко, Заваров, Фаворов. Главный тренер: Сергей Солдатов.
«Энергия»: Шилов, К. Шиманец, А. Шиманец, Рябченко, Чернопиский, Рябцев (Маркитан, 85), А. Васильев (Гостев, 46), Федорченко, Велиев, Гранковский (Олейник, 60), Худобяк (Кулин, 79).
Запасные:  Б. Васильев, Шелест, Куянов.
Главный тренер: Вячеслав Мазарати. Предупреждения: Таран (66) - Кулин (80).

Уже в дебюте матча гости организовали острую атаку, и вратарь Онопко едва успел снять мяч с ноги Худобяка. На 25-й минуте отличился голкипер соперника Шилов. Игорь отбил на угловой мяч, летевший под перекладину.
В целом хозяева поля имели территориальное преимущество, но и николаевская команда в обороне не отсиживалась. В середине первого лишь неточный уда Рябцева спас киевлян от гола, а на его исходе Онопко после розыгрыша штрафного выбил мяч подальше от своих владений.
Во втором тайме игра продолжилась по такому же сценарию. В одном из эпизодов защитники «Оболони» пропустили хорошую комбинацию соперника, и Таран лишь в последний момент заблокировал удар Гостева с близкого расстояния. А на 85-й минуте Чернопиский головой пробил рядом со штангой. И это далеко не полный перечень опасных моментов, созданных «Энергией».
Главный тренер «Энергии» Вячеслав Мазарати:
- Игра получилась равной. Я доволен действиями своей команды в дебютном для нее матче на профессиональном уровне. Голевых моментов создали немало, но видимо, ребят подвело волнение.

Результаты других матчей: «Арсенал-Киевщина» - «Шахтар-3» - 1:1, «Динамо» - «Кремень» - 1:3, «Реал Фарма» - «Горняк-Спорт» - 0:2, «Мир» - «Шахтер» - 2:0, «Славутич» - «Кристалл» - 5:0, «Энергия» (Новая Каховка) - ФК «Карловка» - 2:0, «Скала» - «Горняк» - 0:1, «Макеевуголь» - «Сталь» - 1:2.
Бомбардиры: Петриченко («Горняк-Спорт»), Ушаков («Славутич») - по 2.
20 июля «Энергия» в Первомайске принимает ФК «Тернополь».