Футбол. "Звезда" (Кировоград) - МФК "Николаев" - 2:1.

Чемпионат Украины. Первая лига.
После окончания предыдущего чемпионата в «Звезде», завершившей его на восьмом месте, произошла смена главного тренера. Вместо Ильи Близнюка на эту должность заступил Николай Федоренко. Изменения произошли и в составе команды. Ушли Немчанинов, которого пригласил клуб премьер-лиги «Волынь», Иванов, Войтенко, Дячук-Ставицкий и Насибулин. Ряды «Звезды» пополнили Поштаренко («Крымтеплица»), Мостовой (дубль киевского «Арсенала) и Чичиков («Ворсклы).
Ранее в национальных чемпионатах Украины соперники провели 16 игр. У николаевских футболистов - пять выигрышей, кировоградских - четыре.

Арбитры:
В. Новохатний (Киев), А. Баранивский (Бородянка), А. Дашко (Вышгород)
Четвертый арбитр: Я. Пилипенко (Кировоград)
Делегат ФФУ: А. Малаховский (Запорожье)
Предупреждения: Гонщик (82'),  Загальский (90+2'); Каблаш (13'), Найко (42'), Луценко (45'), Сергийчук ( 51').
Голы: 1:0 - Шаврин (8), 1:1 - Чорний (43, пен.), 2:1 - Мостовой (62)

Первые минуты прошли в равной борьбе, и быстрый гол «Звезды» стал неожиданностью. На 8-й минуте Кочура прорвался по флангу, подал в центр штрафной, откуда Шаврин метко пробил под перекладину. В этом эпизоде не лучшим образом сыграл Козаченко, «потерявший» ворота… 0:1.
Пропущенный мяч подхлестнул гостей. Грузинский легионер МФК «Николаев» Джгереная завершил свой прорыв ударом метров с девяти – Ширяев парировал. Затем срубили Ордынского, и Чорний с потенциально опасного штрафного попал в стенку. Дважды по воротам бил Каблаш, но мяч в рамку упорно не шел. Коварным оказался удар Чорния низом - Ширяев на месте… Николаевцы, которых на трибунах горячо поддерживали полсотни земляков, искали счастья в атаке, но счет на табло не менялся. На 35-й минуте Булычев дальней передачей вывел Каблаша один на один с Ширяевым, однако вратарь «Звезды» опередил николаевского форварда. В ответной атаке напомнили о себе и кировоградцы: Шаврин головой пробил выше перекладины. А на 43-й минуте команда Олега Федорчука таки добилась своего. Ширяев в штрафной сбил Найко, и Чорний с 11-метровой отметки не оставил шансов голкиперу! 1:1!
Во втором тайме николаевцы опять атаковали побольше, но тревожили Ширяева уже реже. На 57-й минуте Джгереная парашютом запускал мяч за спину голкиперу, но в ворота не попал. А вскоре и «Звезда» напомнила, кто в доме хозяин. Сначала мяч, посланный кировоградцем, отразила перекладина. А на 62-й минуте Мостовой пушечным ударом из-за пределов штрафной попал в девятку. Козаченко был бессилен. 1:2… Следующий голевой момент опять возник у ворот МФК «Николаев». На 71-й минуте Чичиков убежал на свидание с Козаченко и технично пробил в дальний угол, но наш голкипер кончиками пальцев дотянулся до мяча. Видимо, в этом эпизоде вратарь МФК «Николаев» получил травму, и вместо него на поле появился 19-летний Восканян.
На 73-й минуте у МФК «Николаев» был отменный шанс сравнять счет: после передачи Булычева кто-то из гостей подрезал мяч головой, и тот угодил в штангу. Собственно, после этого момента стопроцентных голевых возможностей не было у обеих команд. МФК «Николаев» атаковал, но уйти от поражения не сумел.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Артем Чорний. Уж его-то упрекнуть не в чем. И гол забил, и пути к воротам соперника искал постоянно, действовал фактически без ошибок. Верим, что и в следующих поединках этот футболист не сбавит оборотов.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:
- Игра понравилась, результат - нет. Справедливым исходом поединка была бы ничья, но не всегда команда, которая играет мобильней, острей, добивается успеха. В первом тайме МФК «Николаев» упустил массу голевых моментов, великолепно сыграл Ширяев. Во втором «Звезда» минут на семь-восемь перехватила инициативу, и этого времени оказалось достаточно, чтобы Мостовой забил шикарный гол.
Что случилось во втором тайме? Будем разбираться. Не сразу вошел в игру Сергийчук, выпал Голенков. Соперник же сумел навязать борьбу.
В то же время рад за молодого Восканяна, который справился с волнением. Выделю и Джгенерая. В целом же команде нужно несколько матчей, чтобы сыграться.