Самосуд против беспредела

Комментарии:

В Украине происходит все больше случаев безнаказанности со стороны местных князьков и их челяди. На очереди - Врадиевка.

И на минувшей неделе события во Врадиевке будоражили общественность. Напомним, что ночью 27 июня трое мужчин изнасиловали и жестоко избили 29-летнюю жительницу Врадиевки Ирину Крашкову. Она была госпитализирована в тяжелом состоянии. По словам пострадавшей, ее обидчиками являются два офицера милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и капитан Евгений Дрыжак. В избиении также участвовал местный таксист Рябиненко. Все трое арестованы по решению суда.

Дрыжак, Полищуки Кудринский посидят два месяца
В среду суд Центрального района оставил Евгения Дрыжака под стражей на два месяца. Этот капитан уверяет, что невиновен, поскольку всю ночь работал в райотделе в составе следственно-оперативной группы. Якобы он вошел в здание в 23.20 и вышел уже утром. Однако проверить эти слова следствие не может. По записям камер видеонаблюдения вообще не видно какого-либо движения в райотделе. В 23.11 в участке выключили свет, и появился он в пять утра.
Вот, что сказал об этом «кино» прокурор Николаевской области Андрей Курысь: «Там действительно выключен свет. На записи видна часть тела, которая якобы принадлежит Дрыжаку. Но есть много «но»...».
Кстати, как уверяет народный депутат Украины Николай Катеринчук, это именно он отправил Дрыжака на нары. «И все же не зря я провел ночь во Врадиевке - только что суд огласил решение, которым обязал арестовать третьего подозреваемого в изнасиловании - Евгения Дрыжака», - сообщил депутат на своей странице в Фейсбуке.
Среда запомнится и задержанием заместителя начальника Врадиевского райотдела милиции Михаила Кудринского. «Задержанный не только не обеспечил полного и объективного раскрытия преступления, но и помогал создавать алиби одному из подозреваемых, запугивая другого», - сообщил прокурор Николаевской области Андрей Курысь. В пятницу суд Центрального района постановил взять Кудринского под стражу на два месяца.
60 дней проведет в СИЗО и Полищук. Это решение суда первой инстанции утвердил в пятницу областной апелляционный суд.

Порядок во Врадиевке наведут Тищенко и Коба
Тем временем Врадиевский район получил новых прокурора и начальника райотдела милиции. Исполнять обязанности первого вместо уволенного Сергея Мочалко будет 40-летний Вадим Тищенко, прежде занимавший должность начальника отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ, Государственной таможенной службы и Государственной пограничной службы управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры Николаевской области.
И. о. начальника райотдела милиции вместо уволенного Виталия Синицкого назначен Валерий Коба, руководивший отделом по борьбе с киберпреступностью облУМВД.

Отец Полищука уехал из поселка
Односельчане подозреваемого Дмитрия Полищука рассказали, что отец милиционера отличался буйным нравом.   А после задержания сына Александр Полищук уехал, пишет «Сегодня». «Он очень переживает случившееся, не может здесь находиться. Мы боимся, чтобы он на себя руки не наложил...» - отметила соседка Полищуков.

Семь лет страха
В четверг начальник главного штаба МВД Украины Владимир Березан провел в мятежной Врадиевке брифинг. Он заявил, что дела по изнасилованию Ирины Крашковой и нераскрытом убийстве 15-летней врадиевской школьницы Алины Поркул объединят в одно производство. Также представитель МВД заявил, что вся милиция Врадиевки будет переаттестована.
В четверг первый замминистра внутренних дел Украины Виктор Дубовик и Владимир Березан провели во Врадиевке личный прием граждан. 90 жителей Врадиевского и соседних районов пожаловались руководителям МВД на местную милицию: на затягивание расследований, отсутствие реагирования на заявления, грубость. Один из селян семь лет боялся обратиться в областное управление МВД с жалобой на бесчинства врадиевских «правоохранителей». Создана специальная комиссия, которая рассмотрит все без исключения заявления и сообщения. 

Жертва похотливых милиционеров отдыхает от прессы и ждет операцию
Тем временем состояние Ирины Крашковой постепенно улучшается. Она уже встает с кровати, сама ходит, правда быстро устает и мучается от постоянных головных болей. Именно по этой причине Ирина попросила правоохранителей дать ей охрану и ограничить доступ журналистов к ее палате. Круглосуточно девушку охраняют двое сотрудников СБУ.
Как сообщил «Николаевским новостям» главврач БСМП Александр Демьянов, женщину ожидают несколько недель реабилитации, а через два месяца ей предстоит операция по «вживлению» в череп титановой пластины, которая закроет образовавшуюся из-за травмы дыру в черепной коробке.

Президент Янукович: Виновных показательно накажем!
Президент Украины Янукович призвал показательно наказать всех виновных в злодеянии во Врадиевке. Глава государства также отметил, что есть вопросы и к прокуратуре, и к областной милиции. «Где были эти руководители на разных уровнях - района, области, что делала власть региона, кто пытался скрыть это преступление? Эти вопросы не должны остаться без ответа», - подчеркнул глава государства.
События во Врадиевке прокомментировал в телеэфире первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко.  «Ситуация стабилизируется. Хочу заверить, что все виновные будут наказаны. Облгосадминистрация не оставит этот вопрос без контроля», - отметил он.
Комментируя нападение на Врадиевский райотдел милиции, Николенко отметил, что в данной ситуации нельзя защищать только одну из сторон, потому что это спецпомещение, в котором находятся задержанные и оружие. По словам Геннадия Борисовича, будет проведено расследование, и суд определит степень ответственности каждого.
Прокурор области Андрей Курысь также отметил, что расследование по факту ночного штурма продолжат. «Было повреждено имущество, нанесены телесные повреждения, в том числе и сотрудникам милиции. Этому нужно дать оценку», - сказал он.
А вот генпрокурор Виктор Пшонка уже пообещал, что в отношении жителей Врадиевки, которые брали штурмом местный райотдел милиции, репрессий не будет.

Открытый суд по делу Крашковой пройдет во Врадиевке
Прокурор Николаевской области Андрей Курысь на брифинге напомнил, что дело об избиении и изнасиловании Ирины Крашковой расследует областная прокуратура. «Есть положительный результат, но подробностей пока не будет, чтобы не делать «подарок» нашим оппонентам. Есть и результаты экспертиз, но о них тоже поговорим позже, так как их разглашение помешает выявить лиц, причастных к укрытию этого преступления», - сказал Курысь.
Прокурор также сообщил, что уголовное производство по делу об убийстве
15-летней жительницы Врадиевки Алины Поркул передано в следственное управление областного управления милиции, а процессуальное руководство будет осуществлять областная прокуратура. «Сегодня изучаем факты самоубийств двух человек, которые проверялись на причастность к совершению этого преступления», - сказал областной прокурор.
Прокурор прокомментировал растиражированное интернет-изданиями открытое заявление, которые сделали задержанные Дрыжак и Полищук. В частности, о системе коррупции, которая, по словам врадиевских стражей порядка, сложилась в милиции Николаевской области. «Факты, изложенные в этом обращении, будем проверять. Проверим и то, каким образом задержанные получили возможность сделать такое заявление», - сказал прокурор.
Андрей Курысь также заявил, что суд по делу об изнасиловании Ирины Крашковой состоится во Врадиевке и будет открытым.

МНЕНИЕ

Юрий БУТУСОВ,
журналист


Время базарных митингов, обещаний и слов в Украине проходит. Приходит время осады отделений милиции, «коктейлей Молотова», уличных драк. Власть устранилась от роли арбитра, перестала выполнять свою основную функцию - защиту граждан, и ее собственный беспредел достиг таких масштабов, что даже в глухом райцентре люди перестали эту власть бояться. А это значит, что все психологические барьеры пали. Бунт во Врадиевке - это самый шокирующий и самый закономерный итог работы власти по построению суперлояльной и супербеспредельной вертикали.
Судя по характеру преступления и портрету преступников, Дрыжак как старший «товарищ» решил повязать Полищука кровью. Но нашумевшее преступление - это лишь одно из звеньев цепочки, за которым стоят десятки и сотни других. Несмотря на заявление о совершении преступления, ни один сотрудник Врадиевского отделения милиции не стал на защиту потерпевшей.
Наоборот - шестеро милиционеров удостоверили алиби насильника. Участковый прошел по домам соседей Крашковой, чтобы собрать свидетельства о том, что она якобы занимается проституцией. А начальник райотдела отправил в центр недостоверную информацию о преступлении, не указав, кого именно обвинила жертва, и что имело место покушение на убийство и изнасилование, а отнюдь не грабеж с легкими телесными. И начальник областной милиции направил такой рапорт в Киев, сначала - на стол министру МВД и как следствие - Президенту страны, хотя на протяжении четырех дней до начала народного бунта не мог не получить полной информации о чрезвычайном происшествии от врачей и внутренней безопасности о сути и тяжести преступления. Правоохранительная система сделала все возможное, чтобы  дезинформировать руководство.
Не осмелились реагировать на преступление руководители исполнительной власти, депутаты местного совета. Это преступление было раскрыто не потому, что власть одумалась, а лишь потому, что власть испугалась.
И нет сомнений, что не будь народного бунта-восстания, прошло бы две недели - и все бы сошло с рук.
Самое страшное в истории с преступлением «ментов» против Ирины Крашковой даже не то, как не по-людски они ее истязали. Страшнее всего то, что офицеры милиции, родственники высокопоставленных руководителей правоохранительных органов, считают возможным и допустимым нарушать все мыслимые нормы людской морали, чести, совести.