1 июля вступили в силу новые правила начисления пенсий

Комментарии:

С чистого листа. Вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии», который прописывает очередные пенсионные новации.

С учетом инфляции
Усовершенствован механизм определения среднемесячного коэффициента зарплаты в случае, когда есть неполные месяцы страхового стажа. Это позволит увеличить размер пенсии.
Если по действующему законодательству право на перерасчет пенсий определяется в зависимости от того, на сколько в предыдущем году вырос размер пенсии, то в связи с изменениями, это не будет иметь значения. Перерасчету будут подлежать все пенсии. Каждому пенсионеру гарантируется повышение заработной платы, из которой назначена пенсия, на коэффициент не менее роста уровня инфляции за прошлый год.

Госслужащие
Пенсии госслужащим с 1 января 2014 будут начислять тоже по новому порядку.
- С 1 января 2014 года при назначении пенсии должностной оклад, надбавка за ранг или квалификационные классы, классный чин или специальные звания и выслугу лет будут учитываться в размерах, установленных на день назначения пенсии по последней занимаемой должности, - объяснил директор департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир.
Размеры других выплат, которые включаются в заработок для назначения пенсии, в зависимости от даты обращения за пенсией, будут определяться по желанию пенсионера за последние 24 или любые 60 календарных месяцев работы на должностях, дающих право на данный вид пенсии. Это новшество для госслужащих вступит в силу с 1 января 2014 года.

Возраст
Будущему поколению не позавидуешь - власти готовят почву для очередного повышения пенсионного возраста. Поэтому придется трудиться еще дольше.
- Учитывая, что процедура повышения пенсионного года для женщин вследствие реформы-2011 закончится в 2016 году, в 2025 году пенсионный возраст увеличивается до 64 лет, а в 2035-м - до 68 лет для обоих полов, - говорится в докладе Национального института стратегических исследований при президенте Украины.
И это притом, что средняя продолжительность жизни в Украине составляет около 69 лет. Для мужчин этот показатель составляет
63 года, а для женщин - 75 лет.

Накопление
Недавно нардепы придумали еще одно новшество - молодые украинцы будут работать на накопительную пенсию. Верховной Раде предложено начать в 2014 году внедрение государственной накопительной пенсионной системы.
В первом этапе эксперимента будут принимать участие украинцы моложе 26 лет. Они должны будут отчислять со своей зарплаты в накопительные фонды не более 2%. Второй этап должен начаться в 2016 году. Он предусматривает отчисление уже 7% для всех граждан моложе 35 лет. Это должно дать фондам дополнительные 7-16 миллиардов гривен в год.
Напомним, в прошлом месяце минимальная пенсия была такой же, как и прожиточный минимум, - 894 гривны.

Беременным добавили стаж
С 1 июля за женщин, получивших отпуск по беременности и родам, работодатель будет платить единый соцвзнос, и это время зачтется при начислении пенсии.
Надо сразу объяснить, что речь идет о коротком отпуске, который дают беременным с седьмого месяца: 70 дней до родов и 56 после, при условии, что все прошло хорошо и родился один ребенок (не двойня - иначе сроки увеличатся). В страховой стаж изначально включили время, пока мамы получают «детские деньги». А теперь к нему добавили еще четыре месяца. Немного, но за двух детей это уже восемь месяцев, а трех - больше года. А при выходе на пенсию эти месяцы могут сыграть решающую роль. Ведь если окажется, что страховой стаж «недотянут», то пенсию снизят на определенный коэффициент за каждый год недочета. Коэффициент рассчитывается для каждого индивидуально, в зависимости от суммы взносов.
- Нововведение - попытка дать женщинам шанс получать полную пенсию после того, как заработала пенсионная реформа и до 30 лет повысился страховой стаж, - считает член комитета соцполитики Павел Розенко.
На первых порах бухгалтеры вряд ли смогут помочь собрать пенсионный «пазл» - им понадобится время на изучение ситуации. Поэтому уже сейчас в него включают все, что только возможно, в том числе - дополнительные месяцы из декрета.
Еще одно нововведение - увеличение пособий, которые будут получать родители детей-инвалидов. Несколько недель назад Рада почти единогласно приняла закон о помощи родителям инвалидам с детства, который разработали в минсоцполитики. Итого, на самых «тяжелых» детей-инвалидов выплачивают на 25% больше денег.
Раньше такие дети получали «свою» пенсию, а их родители - надбавку за уход. Надбавку платили в размере половины прожиточного минимума. Это 486-605 гривен в зависимости от возраста ребенка. Теперь помощь увеличили до 75 процентов от прожиточного минимума - до 729-907 гривен.
Кстати, в Раде есть еще один законопроект об увеличении помощи детям. Если депутаты его одобрят, то дети-сироты и дети, лишенные родительской заботы, будут получать на 894 гривны больше, чем сейчас.

«Декретный отпуск» родом из революции
Словосочетание «декретный отпуск» для чиновников - как красная тряпка. Его избегают, считая жаргонизмом. Правильно полагается говорить «отпуск по уходу за ребенком до трех лет». Но народ еще в советское время сократил длинное название до всем понятного: «пошла в декрет».
Считается, что это производное от принятого в 1917-м Декрета «О пособии по беременности и родам». Указ наркомата по труду давал скудные льготы советским труженицам и ударницам, часто рожавшим без отрыва от производства. Только в конце 60-х Леонид Брежнев дал матерям право отправиться в отпуск по уходу за ребенком - на полгода максимум. Но чаще уходили на три месяца, а потом отдавали малыша в ясли и, улучив свободную минуту, бегали кормить.
Только через 20 лет роженицы получили право на 56-дневный оплачиваемый отпуск, еще год им платили пособие, а два года можно был сидеть дома «просто так» - без пособия, но с сохранением рабочего места и стажа.
Кстати
Чем отличается трудовой стаж от страхового
Страховой стаж - время, когда за человека поступали взносы в Пенсионный фонд. Общий стаж считают по трудовой книжке, а страховой - по персональным данным, которые специалисты фонда ведут на каждого человека. Претендовать на полную пенсию могут женщины, у которых страховой стаж не меньше 30 лет, и 35 лет для мужчин. А если он «недотянут», то пенсия снижается на определенный коэффициент за каждый год недочета.

Юлия СЕНЕНКО,
журналистка