Вице-премьер-министр Александр Вилкул: Поддержка Всемирного банка говорит о высоком доверии к Украине

Комментарии:
Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел встречу с руководством Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдовы.
Была достигнута договоренность о поддержке Всемирным банком реализации двух новых масштабных проектов, направленных на модернизацию и повышение энергоэффективности централизованного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Украины. Общая стоимость проектов составляет 600 миллионов долларов. Эти средства заложены в бюджете Всемирного банка на следующий финансовый год (июль 2013 - июль 2014).
«Поддержка Всемирным банком проектов модернизации ЖКХ свидетельствует о высоком доверии международных финансовых учреждений к Украине», - сказал Александр Вилкул.
Первый проект касается повышения энергоэффективности централизованного теплоснабжения. В нем планируется участие коммунальных предприятий десяти городов, в том числе и Николаева. Проект предусматривает проведение модернизации этих предприятий в 2015-2020 годах. «Это позволит обеспечивать население качественным теплом, уменьшить потребление природного газа и улучшить экологическое состояние регионов», - сказал Александр Вилкул.
За несколько лет Украина должна вдвое (на 4,2 миллиарда кубических метров) сократить потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго.
Второй проект - по развитию городской инфраструктуры. Он направлен на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в Коломые, Житомире, Краматорске, Донецке, Кировограде, Тернополе, Харькове и Киеве. Кроме того, в Харькове в рамках этого проекта будет внедрен пилотный проект в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.

Иван КАРПЕНКО,
 журналист