Николаевский суд оштрафовал капитана турецкого судна Atlantik Pride на полмиллиона гривен

Комментарии:
Центральный районный суд города Николаева за неправильное декларирование остатков топлива в топливных танках оштрафовал более чем на полмиллиона гривен капитана судна Atlantik Pride гражданина Турции Югуна Эрсина.
На такое суровое решение повлиял вступивший в силу с 1 июня 2012 года новый Таможенный кодекс Украины. Согласно нему неправильное декларирование товаров и транспортных средств коммерческого назначения приводит к наложению штрафа в размере 100 процентов стоимости с конфискацией указанных товаров и транспортных средств. Старые нормы предполагали лишь штраф от 1700 до 17000 гривен.
Но здесь случай  необычный - ведь топливо на судах таможня трактует тоже как товар. 15 февраля Югун Эрсин задекларировал наличие в топливных танках своего судна 107,8 тонны дизельного топлива и 451,8 тонны мазута. А прибывшие на судно таможенники усомнились в этом и стали сами проверять объем остатков топлива с помощью судовой рулетки. Эта проверка показала, что в топливных танках судна находится на 21 тонну больше «дизеля» и на 8,8 тонны больше мазута. Однако капитан заказал независимую экспертизу. И уже эти эксперты насчитали, что капитан даже завысил показатели «бункера» по мазуту на 2358 килограммов и на 2606 килограммов по дизтопливу.
И все-таки суд принял решение, согласно которому Эрсин должен заплатить штраф в размере 264684 гривен с конфискацией «излишков» топлива. А поскольку судно давно ушло из украинского порта, то вместо конфискации «натурой», капитан должен заплатить штраф в двойном размере, сообщают «Морские бизнес-новости Украины».