Николаевский школьник изобрел поводыря для незрячих!

Комментарии:
Электронный поводырь для слепых, изобретенный 16-летним николаевским вундеркиндом Иваном Селезневым, произвел фурор среди изобретателей во всем мире.
По словам юного изобретателя, особой изюминкой его новинки, которая привлекла внимание ученых, стала дешевизна устройства и простота в эксплуатации. Ивану удалось сделать прибор, который стоит не больше 200 гривен. А это в десятки раз меньше, чем цена импортных подобных устройств для незрячих.
Благодаря Ивану Селезневу тысячи незрячих и слабовидящих украинцев смогут гулять по улицам самостоятельно: «По этому принципу ориентируются в темноте летучие мыши. Мой эхолокатор - это фактически техническое воплощение феномена, который существует в природе, ведь именно так летучие мыши ориентируются в полной темноте, - рассказывает Иван Селезнев. - Изобретение работает по принципу ориентирования ночной птицы: он посылает в пространство ультразвуковые волны, и если там есть какое-то препятствие, то волны отражаются от нее и возвращаются обратно. Одни из них имеют звуковую память сигнала - чем ближе препятствие, тем громче звук, а второй - работает, как вибромотор.
Ежегодно участниками всемирного финала конкурса Intel ISEF становятся более полутора тысяч лучших молодых изобретателей и ученых, представляющих более 65 стран. На конкурсе они демонстрируют инновационные научные проекты, а также борются за престижные награды, призы и стипендии. Призовой фонд конкурса - более 4 миллионов долларов.
В этом году право представлять Украину на таком высоком уровне получили трое старшеклассников. Кроме Ивана Селезнева, это
16-летний школьник из Луганска Андрей Коноваленко и черкащанин Леонид Олифер. Андрей разработал технологию, способную превращать любую поверхность в сенсорную. Работает эта технология с помощью компьютера, проектора, веб-камеры и лазерной указки. В отличие от западных аналогов, стоимость внедрения программы Андрея составляет всего 200 гривен.
Изобретение Леонида также получило высокую оценку жюри. Парень создал демонстрационный седиментограф, способный заменить сразу несколько школьных принадлежностей для лабораторных работ по физике и химии. По мнению физика Тамары Шемшур, изобретение Леонида ценно тем, что позволит быстро и качественно, по сути, в «полевых условиях» определить содержание определенных примесей в горных породах и даже их процентное содержание. Поэтому не нужно будет посылать образцы в лабораторию на исследование и ждать результатов.