Когда можно не подавать декларацию о валютных ценностях

Комментарии:
Декларирование валютных ценностей, доходов и имущества осуществляется субъектами предпринимательской деятельности по форме декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами, утвержденной приказом министерства финансов Украины от 25 декабря 1995 года №207 (далее - декларация).
Средства и имущество, которые находятся за пределами Украины с нарушением сроков расчетов, установленных статьями 1 и 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», отражаются в разделах II и III декларации.
Кроме того, в указанных разделах указываются вложения на счетах, открытых в иностранных банках, в уставные фонды иностранных предприятий за рубежом и другое имущество.
Информация о проведенных текущих операциях в сфере внешнеэкономической деятельности, по которым не возбуждены законодательно установленные сроки расчетов, так и информация о валютных средствах и товарах, возвращенных с нарушением законодательно установленных сроков, отражаются в разделе V декларации, который носит лишь информационный характер.
Следовательно, субъект предпринимательской деятельности подает декларацию в случае, когда валютные средства или имущества находятся за пределами Украины, в том числе с нарушением установленных законодательством сроков расчетов в сфере ВЭД.
Таким образом, в случае отсутствия средств и имущества за пределами Украины и в случае, если расчеты осуществляются в установленные законодательством сроки и при этом заполняется только V раздел декларации, субъект предпринимательской деятельности может не подавать декларацию о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами.

ГНИ в Центральном районе г. Николаева