Больше тысячи кандидатов наук трудятся на предприятиях Николаевской области

Комментарии:
По данным Главного управления статистики в Николаевской области, по состоянию на декабрь 2012 года на предприятиях и в организациях области было занято 159 докторов наук и 1102 кандидата наук.
Из года в год растет удельный вес женщин среди научного персонала. Их численность составила около 45 процентов всех специалистов, против 31 процента в 2005 году. Ученую степень доктора наук имеют 40 женщин, кандидата наук - 526.
Большинство ученых сосредоточено в высших учебных заведениях, где в минувшем году совмещали научную и педагогическую деятельность почти 90 процентов ученых, остальные работали в научных организациях, на промышленных предприятиях, в проектно-конструкторских организациях.
Научной или научно-педагогической деятельностью в сфере общественных наук занимались более трети специалистов, технических - 27 процента, естественных и гуманитарных - по 16 процента. Каждый пятый специалист с ученой степенью кандидата наук и шесть из каждых десяти докторов наук занимали руководящие должности.
Средний возраст специалистов высшей квалификации с ученой степенью доктора наук составил 61 год, кандидата - 49. Стоит отметить, что в науку все больше приходит специалистов в возрасте до 40 лет. Численность молодых ученых в 2012 году против 2011 года выросла на 14 процентов и составила 415 человек, из которых 16 докторов наук.
44 доктора наук и 27 кандидатов имеют высшие ученые звания академика и члена-корреспондента.