Дисциплинированные люди счастливее разгильдяев

Комментарии:
 Дисциплинированные люди испытывают больше позитивных эмоций и удовольствия от жизни, чем те, кто поддается соблазнам и удовлетворяет большинство своих потребностей. При этом привычные к самоконтролю люди имеют более крепкое здоровье, испытывают меньше финансовых проблем и реже вступают в конфликт с законом
Таковы результаты недавнего исследования немецких и американских психологов во главе с Вильгельмом Хоффманном из Чикагского университета, сообщает ИноСМИ со ссылкой на Der Spiegel.
В исследовании приняли участие более 400 мужчин и женщин. В соотвествии с тем, как они ответили на вопрос о роли самодисциплины в их будничной жизни, участников поделили на 2 группы: более и менее дисциплинированных. "Одновременно исследователи спрашивали, насколько довольны люди своей жизнью и какие эмоции у них преобладали в последние дни и недели. Более дисциплинированные испытуемые говорили о гораздо более позитивных эмоциях, нежели их менее дисциплинированные коллеги", - отмечается в статье.
Затем испытуемые в течение недели сообщали о том, как часто у них возникают те или иные потребности, насколько сильными они бывают, и как часто им приходится противостоять соблазнам, способным помешать достижению более важных целей в отдаленном будущем. "И в этом случае оказалось очевидно: те, кто отказывались от сиюминутных удовольствий, испытывали в течение недели больше положительных эмоций и, соответственно, были в большей степени удовлетворены своей жизнью", - констатирует издание.
Кроме того, исследователи отметили, что все участники эксперимента рассказывали о конфликтах между спонтанными соблазнами и долгосрочными благими целями. Однако дисциплинированные люди на интуитивном уровне прибегали к своеобразной уловке: они избегали ситуаций, способных повергнуть их в состояние беспомощности. "Люди с хорошим самоконтролем, очевидно, могут управлять своей жизнью так, что внутренние конфликты возникают довольно редко", - констатировали эксперты.