Всего 18 молодых николаевских семей готовы попасть в «Свой дом» по льготному кредиту

Комментарии:
Вчера первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко на координационном совете по вопросам развития жилищного строительства рассказал о реализации программы «доступное жилье» в Николаевской области.
Он сообщил, что сегодня в Николаевской области реализуются четыре программы по обеспечению граждан доступным жильем - это ипотечное кредитование под 3 процента годовых, разработанная в рамках социальных инициатив Президента Украины; программа «30 на 70», где 30 процентов стоимости жилья компенсирует государство; программа регионального отделения Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству (так называемый «Молодежный» кредит); строительство жилья в сельской глубинке в рамках областной программы «Свой дом».
По словам Николенко, руководство молодежного фонда обратилось во все города и районы области, чтобы уточнить списки молодых семей, желающих получить льготный кредит на приобретение жилья. На сегодня в Николаевской области нашлось лишь 18 семейств, готовых участвовать в этой программе.
Директор Николаевского регионального отделения Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Вячеслав Булах напомнил, что в декабре 2012 года на сессии областного совета принята программа согласно которой работникам областных учреждений образования и здравоохранения, за счет средств областного бюджета, компенсируется первоочередной 25-процентный взнос на приобретение жилья. 3 июля по поручению губернатора Николая Круглова руководство фонда провело встречу с потенциальными претендентами на получение этой частичной компенсации.