Прокурор Андрей Курысь: Замначальника Врадиевского райотдела милиции помогал создавать алиби подозреваемому

Комментарии:
Сегодня состоялся брифинг прокурора Николаевской области Андрея Курыся, посвященный событиям во Врадиевке.

Андрей Станиславович напомнил, что дело об избиении и изнасиловании Ирины Крашковой расследует областная прокуратура, все подозреваемые в совершении этого преступления взяты под стражу.
«В расследовании есть положительные результат, но подробностей пока не будет, чтобы не делать «подарок» нашим оппонентам. Есть и результаты экспертиз, но о них тоже поговорим позже, так как их разглашение помешает выявить лиц, причастных к укрытию этого преступления», - сказал Курысь.
Прокурор также сообщил, что уголовное производство по делу о двухлетней давности убийстве 15-летней жительницы Врадиевки Алины Поркул передано в следственное управление областного управления милиции, а процессуальное руководство будет осуществлять областная прокуратура. «Сегодня изучаем факты самоубийств двух человек, которые проверялись на причастность к совершению этого преступления», - сказал областной прокурор.
Андрей Станиславович подтвердил, что задержан заместитель начальника Врадиевского райотдела милиции. «Он помогал создавать алиби одному из подозреваемых по делу Крашковой, запугивая другого», - сказал он.
Прокурор отметил, что расследование по факту ночного штурма Врадиевского райотлдела милиции будут продолжено. «Было повреждено имущество, нанесены телесные повреждения, в том числе и сотрудникам милиции. Этому нужно дать оценку», - сказал он.
Что касается видеозаписи из Врадиевского райотдела милиции, сделанной в ночь «дежурства» Дрыжака... «Там, действительно, выключен свет. На записи видна часть тела, которая якобы принадлежит Дрыжаку. Но есть много «но»...», - сказал Курысь.
Прокурор прокомментировал растиражированное интернет-изданиями открытое заявление, которые сделали задержанные Дрыжак и Полищук. В частности, о системе коррупции, которая, по словам врадиевских стражей порядка, сложилась в милиции Николаевской области. «Факты, изложенные в этом обращении, будем проверять. Проверим и то, каким образом задержанные получили возможность сделать такое заявление», - сказал прокурор.
...А у здания прокуратуры красовался со своим очередным плакатиком известный николаевский пикетчик Ильченко. Теперь от него досталось генпрокурору Пшонке.
В 18.00 на площади Ленина прошел митинг против милицейского произвола.