Врадиевка полыхала от гнева

Комментарии:
В тихом райцентре его жители ночью крушили здание местного райотдела милиции и требовали справедливой кары милиционерам-насильникам Ирины Крашковой.
Алиби капитана
В ночь с 26 на 27 июня во Врадиевке была жестоко избита и изнасилована 29-летняя продавщица Ирина Крашкова. Двое подозреваемых были задержаны. Однако, как утверждает пострадавшая, был и третий негодяй...
Расследование данного уголовного производства взяла на себя областная прокуратура. Преступление получило широкий резонанс не только в Николаевской области. Шутка ли! Один из насильников - Дмитрий Полищук - не только сотрудник милиции, но и племянник прокурора Заводского района! Эту информацию подтвердили и в самой прокуратуре. Милиция задержала двух подозреваемых - милиционера и «таксиста». Им избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Что касается третьего «обидчика» женщины, капитана Евгения Дрыжака, то в секторе по связям с общественностью Николаевского облУМВД заявили об имеющемся у него алиби. Он вроде бы в ту ночь был на дежурстве в райотделе, и это подтверждают видеозаписи.

Полищук не признается
В понедельник в областной прокуратуре состоялся брифинг. Заместитель прокурора области Дмитрий Ефименко заявил, что Полищук, задержанный по подозрению в изнасиловании, разбое и нанесении тяжких телесных повреждений, отрицает свою вину.
«Зато Рябиненко подтвердил, что принимал участие в совершении этих преступлений, и указал на Полищука», - сказал Ефименко. По словам зампрокурора, Рябиненко отрицает причастность к преступлению третьего подозреваемого - милиционера Дрыжака. Поскольку доказательств его вины нет, он продолжает работать во Врадиевском райотделе.
А вскоре появилась обескураживающая информация народного депутата Украины Геннадия Москаля и общественной организации «Селянский фронт», что, мол, Дрыжак - крестник начальника областной милиции.

Ирину прооперировали в БСМП
По словам ее лечащего врача, нейрохирурга Андрея Латия, изначально какие-то прогнозы делать тяжело.
- Ирине сделали операцию, и сейчас ее состояние улучшилось. С таким диагнозом, как у нее, в больнице обычно лежат около месяца. Люди ведь все разные, организм у всех разный, сами понимаете. Но будем надеяться на лучшее, - сказал Латий.
По поручению губернатора Николая Круглова потерпевшую посетила в больнице начальник областного управления здравоохранения Светлана Хотина. Средства на лечение будут выделены из резервного фонда областного бюджета. Вчера состояние Ирины улучшилось: она уже может ходить и самостоятельно есть.

Ночные переговорщики
В ночь на вторник обстановка во Врадиевке накалилась до предела. Люди устроили митинг у стен райотдела милиции, а потом попросту разгромили его!
По одной из версий причиной бунта стало то, что митингующие якобы заметили Дрыжака в одном из окон райотдела.
Разъяренная толпа потребовала арестовать капитана и принялась бить окна милицейского здания камнями и яйцами. Милиция в ответ стала бросать в толпу газовые шашки и стрелять. Одна из шашек угодила в женщину. Толпа продолжала напирать. Участники митинга прорвались во внутренний двор райотдела и разбили несколько служебных автомобилей.
В арсенале митингующих оказалась и бутылка с зажигательной смесью. «Коктейль Молотова» полетел в милиционеров. Об этом сообщили в сюжете «5 канала», корреспондент которого находился на месте событий. Люди были настроены решительно и не желали расходиться, пока Дрыжак не будет арестован.
Около полуночи в переговоры с врадиевцами вступили начальник Николаевского областного управления милиции Валентин Парсенюк и зампрокурора Николаевской области Дмитрий Ефименко. Им удалось уговорить протестующих воздержаться от активных действий и разойтись.
Во втором часу ночи у райотдела оставались дежурить около 30 жителей поселка. В это время к месту событий подъехал автобус с бойцами «Беркута», но усмирять им было уже некого.

Битва во Врадиевке: версия милиции
Сектор по связям с общественностью Николаевского областного управления милиции так прокомментировал случившееся: «1 июля возле Врадиевского райотдела милиции проходил митинг, во время которого граждане требовали взять под стражу сотрудника милиции, на которого как на участника преступления указала потерпевшая. Прокурор Врадиевского района неоднократно говорил о наличии алиби у указанного милиционера, об отсутствии причины для взятия его под стражу и о проведении дальнейшей проверки, но митингующие не реагировали.
По свидетельствам работников центральных средств массовой информации, которые также находились на митинге, один из организаторов несанкционированной акции призвал присутствующих, а их было около пятисот, идти штурмом на райотдел. Большинство митингующих, также по словам представителей СМИ, находились в состоянии алкогольного опьянения. Эта толпа, используя камни и куски арматуры, повредила фасад и ворота здания. «Оружие» и неустановленные взрывные устройства митингующие принесли с собой. Для оказания помощи в восстановлении общественного порядка привлечены дополнительные силы милиции».
По факту нападения на Врадиевский райотдел милиции начато уголовное производство по части четвертой статьи 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) и по части первой статьи 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса.
По информации пресс-службы облздравотдела, после ночных событий в больницу обратились
11 врадиевцев. Травмы у людей были незначительными, и после оказания помощи их отправили домой. Так, практически сразу после штурма, за помощью к медикам обратился подвыпивший мужчина из-за ссадины на левой руке. Женщина, пострадавшая, судя по всему, от слезоточивого газа, жаловалась на слезоотделение и жжение в области дыхательных путей. Другой мужчина в потасовке с милиционерами получил по голове.
А начальник Врадиевского райотдела милиции (теперь уже бывший) Виталий Синицкий уверял, что в ночных столкновениях пострадали, как минимум, десять сотрудников милиции!

Отстранили от работы Парсенюка и Синицкого, Мочалко уволили  
Во вторник начался «разбор полетов». Приказом министра внутренних дел Виталия Захарченко были отстранены от занимаемых должностей начальник УМВД Украины в Николаевской области Парсенюк и руководитель Врадиевского райотдела милиции Синицкий.
Как сообщила пресс-служба МВД Украины, это решение было принято в связи с тем, что информация о преступлении с участием работников милиции была предоставлена руководству МВД не в полном объеме, что не позволило быстро и объективно разобраться в ситуации и привело к беспорядкам.
Временно исполняющим обязанности руководителя областной милиции назначен Сергей Поготов, первый заместитель начальника Департамента общественной
безопасности МВД Украины.
Лишился своего кресла и прокурор Врадиевского района Сергей Мочалко. По поручению генпрокурора Пшонки в Николаевскую область выехали сотрудники центрального аппарата ГПУ. Во вторник во Врадиевке работали начальник главного штаба МВД Владимир Березан и специалисты основных подразделений аппарата милицейского ведомства.

Дрыжак уже подозреваемый
Николай Круглов во вторник тоже был во Врадиевке, где выступил на митинге у стен райотдела. По его мнению, бунт вызвало то, что не был задержан третий человек, на которого указала потерпевшая. Вместе с тем Круглов подчеркнул, что вряд ли милиция будет устанавливать, кто именно из разгневанных жителей первым пошел на штурм райотдела. «Сейчас не это главное. Задачи отлавливать или наказывать кого-либо нет», - сказал он.
Что касается Евгения Дрыжака, то вчера он уже давал показания в областной прокуратуре. В тот же день, как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, Дрыжак был задержан и переведен из статуса свидетеля в статус подозреваемого.
«Мы рассматриваем вероятность того, что Дрыжак в момент совершения преступления мог покинуть райотдел. Сейчас проверяются записи со всех 14 камер, установленных в райотделе», - сказал прокурор Николаевской области Андрей Курысь.

Работа для судмедэкспертов
Вчера на заседании Верховной Рады министр внутренных дел Виталий Захарченко заявил, что милиция во Врадиевке безответственно подошла к исполнению своих обязанностей. Он также сообщил, что поручил провести внеочередное тестирование всего личного состава Врадиевского райотдела.
По словам министра, все обстоятельства расследования дела об изнасиловании проверяются, в том числе путем проведения экспертиз в Киеве и Одессе. «Мы это сделали нарочно, чтобы объективно были изучены все добытые вещевые доказательства», - отметил Захарченко.
Тем временем, у  Ирины Крашковой в больнице взяли мазки. Теперь эксперты установят, кто именно ее насиловал.

Президентский контроль
Вчера состоялся телефонный разговор Николая Круглова с Виктором Януковичем, во время которой руководитель области проинформировал главу государства о ситуации, сложившейся во Врадиевском районе, и мерах, принятых для ее решения в правовом поле. Было озвучено, что все причастные к совершению преступления будут  привлечены к уголовной ответственности и наказаны.
Как сообщает пресс-служба главы государства, Виктор Янукович взял под личный контроль расследование дела об изнасиловании Ирины Крашковой.
Довольно обширная статья о событиях во Врадиевке вчера была опубликована на сайте «Вашингтон пост». Николаевская область опять прогремела на всю планету...

Опознание в БСМП
Вчера вечером Евгения Дрыжака доставили в Николаевскую БСМП для проведения процедуры опознания его потерпевшей. Действо проходило прямо в палате. Ирине Крашковой предъявили четырех мужчин, и она, не колеблясь, указала на капитана как на человека, насиловавшего ее в лесополосе у села Сырово.