Прокуратура требует для бывшего николаевского мэра 8 лет тюрьмы

Комментарии:
А также конфискации половины имущества
Прокуратура Центрального района города Николаева готовит апелляцию в уголовном производстве по обвинению экс-мэра областного центра Александра Бердникова, которого в понедельник суд приговорил к пяти годам лишения свободы с отсрочкой на два года.
- Государственное обвинение не согласилось с приговором суда и считает, что в ходе расследования уголовного производства собрано достаточно свидетельств о вине подсудимого. Прокуратура просила суд назначить наказание А. Бердникову в виде 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на предприятиях всех форм собственности сроком на 3 года, с конфискацией денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем, и с конфискацией половины имущества, - цитирует прокурора  прокуратуры Центрального района Наталью Синеглазову пресс-служба городской прокуратуры.
Напомним, что причиной для возбуждения трех уголовных дел в отношении Бердникова послужило обращение бывшего сенатора Южной Кореи Чой Йонг Гю в правоохранительные органы. Он обвинил экс-мэра в том, что тот вошел к нему в доверие, уговорив создать совместное сельскохозяйственное предприятие «Е-Крым Николаев», а затем якобы присвоил 2,5 миллиона долларов, переведенных из Кореи на реализацию проекта.
Позиция бывшего городского головы Бердникова заключалась в следующем: если кореец понес определенные финансовые потери, то в этом виноват он сам, поскольку не выполнил до конца взятые на себя обязательства.
Александру Бердникову было предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.
По материалам пресс-службы Николаевской городской прокуратуры