Подозреваемый в изнасиловании врадиевской продавщицы милиционер Дрыжак арестован до 15 августа

Комментарии:
Только что завершилось заседание суда Центрального района города Николаева, на котором решали вопрос об избрании меры пресечения Евгению Дрыжаку. Милиционер из Врадиевки проходит по делу об изнасиловании и нанесении увечий Ирине Крашковой.

В зале суда арестанта охраняла «Альфа». Хотя присутствовали на заседании практически только репортеры местных СМИ.
Государственное обвинение просило задержать Дрыжака на 60 дней. Прокурор аргументировал это тяжестью поступка, общественным резонансом и тем, что Дрыжак может скрыться от следствия. Есть вероятность и того, что подозреваемый может оказать давление на Ирину Крашкову или ее родственников.
Сам Дрыжак уверяет, что всю ночь работал в участке в составе следственно-оперативной группы. Вошел он в здание в 23.20 и вышел уже утром. Но проверить эти слова следствие не может. Так как по тем записям камер видеонаблюдения, что уже успела просмотреть прокуратура, вообще не видно какого-либо движения в райотделе милиции. В 23.11 в участке выключили свет и появился он в пять утра.
Кроме того Дрижак утверждал, что может подтвердить алиби с помощью своего мобильного. Ведь оператор сотовой связи отслеживает местонахождение аппарата с точностью до метра. А телефон, по словам подозреваемого, был в кармане всю ночь. Судья поинтересовался, когда последний раз арестант разговаривал по мобильному – оказалось, что в 22.15. И до утра ему никто не звонил. Прокуратура же считала такую проверку ненужной. Потому что ответ на запрос от мобильного оператора придет не раньше чем, через месяц. И для избрания меры пресечения она не нужна.



Адвокат Дрыжака, который, кстати, ведет свою практику в Одессе, просил судью не брать под стражу его подзащитного. Основной аргумент – все обвинение строится исключительно по словам изнасилованной Ирины Крашковой. А ведь нет ни результатов экспертиз, ни других свидетельских показаний.
Кроме того, адвокат указал суду, что бежать Дрыжак не намерен – по первому же звонку из Николаева он явился в областную прокуратуру, где и был арестован. Да и сама Крашкова говорила, что после случившегося ни на нее, ни на знакомых никто не давил. А исходя из показаниий других фигурантов дела - арестантов Полищука и Рябиненко, - измывались над Ириной они только вдвоем. Третьего с ними не было.
Кстати, сам Дрыжак заявил в суде, что «таксиста» Рябиненко он знает только наглядно и лично с ним не знаком.
Из всего вышесказанного адвокат попросил суд не брать его подзащитного под стражу. А ограничится другими мерами – домашним арестом, подпиской о невыезде или залогом (минимальная сумма залога по этому преступлению 80 минимальных зарплат – сейчас это 91760 гривен).
Судья поинтересовался у арестованного милиционера, не боится ли он гнева общества, если останется на свободе. Нет, не боится. Евгений Дрыжак ответил, что может не возвращаться во Врадиевку, а пожить пока в Николаеве.
В итоге, суд постановил Евгения Дрыжака оставить под стражей до 15 августа. Это постановление может быть обжаловано в установленном порядке.