Вице-премьер-министр Александр Вилкул: Программы модернизации ЖКХ в областях должны готовить быстрее

Комментарии:
Регионы должны быстрее предоставлять программы модернизации ЖКХ для включения в программу модернизации экономики 2013-2014 годов, - отметил вице-премьер-министр Александр Вилкул на заседании коллегии минрегиона во Львове.
«Экономика Украины имеет потенциал для развития за счет модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Первая составляющая - это уменьшение расхода энергоносителей при их производстве и транспортировке к потребителю. Ведь сейчас потери при передаче тепла составляют до 45 процентов, потери воды при транспортировке - более 40 процентов.
Сэкономленные средства государство будет направлять на модернизацию отрасли. Благодаря принятым правительством мерам за три года - с 2010-го по 2013-й - потребление природного газа предприятиями ЖКХ уже сокращено на 10 процентов», - сказал Вилкул.
По мнению вице-премьера, одним из путей рационального  использования ресурсов в ЖКХ является внедрение их стопроцентного учета, и эта работа сейчас идет в регионах. Уже 24 процента всех домов оснащены счетчиками холодной воды, 19 процентов - горячей воды и 50 процентов - счетчиками учета тепловой энергии.
Еще один важный вопрос - создание нового рынка коммунальных услуг, в котором нет такого монополиста как жэк. При таких условиях потребители смогут выбирать те компании, которые предоставляют наиболее качественные услуги в этой сфере.
По результатам коллегии Александр Вилкул поручил минрегиону подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады ряд законопроектов, направленных на реализацию программ энергосбережения и энергоэффективности в ЖКХ.

Иван КАРПЕНКО,
 журналист