В июне 80 процентов таможенных деклараций в Николаевской области оформлено в электронном виде

Комментарии:
В результате внедрения Николаевской таможней миндоходов сервиса электронного декларирования товаров уже 80 процентов таможенных деклараций подаются в электронном виде.
Первые шаги в применении электронного декларирования в Николаеве были сделаны еще в 2006 году, когда предприятие «Сандора» начало процесс использования предварительных сообщений (документ, который необходимо оформить для пересечения таможенной границы Украины) в электронном виде.
В том же году «Сандора» первой в Украине была включено в реестр предприятий, к товарам которых может применяться процедура электронного декларирования.
В эту процедуру были вовлечены наибольшие плательщики таможенных платежей, такие как  «Зоря»-«Машпроект», Николаевский глиноземный завод, группа компаний «Техноторг», ЗАО «Возко».
Сейчас на Николаевщине при ввозе товаров в электронном виде оформляется 84  процента таможенных деклараций, при вывозе - 71 процент. При осуществлении внешнеэкономических операций 62 процента субъектов ВЭД  подали таможенные декларации в электронном виде.
В июне Николаевская таможня на основании электронных таможенных деклараций начислила и взыскала 87 процентов таможенных платежей.

Пресс-служба Главного управления миндоходов в Николаевской области