Следующий год будет удачным для регионов

Комментарии:
Центральная власть хочет поделиться с органами местного самоуправления своими полномочиями.
 Опыт успешных мировых государств доказывает, что самый высокий уровень жизни в стране достигается только при условии, что значительная доля полномочий, в том числе финансовых, остается в местных территориальных общинах. Именно так устроены системы подавляющего большинства стран Европы.
Действительно, насколько легче решать «мелкие» вопросы типа раздолбанной дороги или заброшенного водопровода местными силами, чем годами ожидать соответствующее целевое назначение средств из центра.
«На месте» и видно лучше, и для общества выгодно, когда территориальная община влияет на распределение средств. Да и сами руководители органов местного самоуправления также ездят теми же дорогами и пьют ту же воду, что и остальное население, а вот киевские чиновники вряд ли воспользуются ими хотя бы раз в 10 лет. Если вообще когда-нибудь воспользуются. Поэтому решение данной проблемы не теряет актуальности.
Но похоже, что Украина, наконец-таки, присоединится к цивилизованным странам в вопросе распределения полномочий между центром и регионами. В любом случае, в бюджете следующего года будет заложена основа для развития регионов. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций.
«Уже в следующем году центр внимания будет перемещен в регионы. Мы с вами посмотрим в сентябре, каким будет проект бюджета. Моя точка зрения, что будет как минимум 55 на 45», - сказал глава государства.
Кроме того, развитию регионов будет способствовать и привлечение инвестиций - как внешних, так и внутренних. Глава государства подчеркивает: «Это строительство различных инфраструктурных проектов, это модернизация различных предприятий. Главную роль в этих вопросах играет привлечение инвестиций. Без поднятия уровня финансирования, инвестирования различных отраслей экономики, невозможно поднять уровень экономики и увеличить спрос на нашу продукцию».
Таким образом, центральная власть имеет серьезные намерения не просто поделиться с местными органами власти и органами местного самоуправления полномочиями, но и оказать серьезную инвестиционную поддержку регионам в их развитии. О чем это свидетельствует? Очевидно, центр хорошо понимает, что он не может отвечать за все, до мелочей. Чем больше возьмут на себя регионы, тем проще центральной власти будет вести действительно общегосударственную политику, осуществлять инфраструктурные реформы, реализовывать национальные проекты. Не говоря уже о содействии развитию промышленности, сельского хозяйства и т. д. Ведь сложно заниматься вещами глобальными, если нужно все время отвлекаться на латание дыр.
Безусловно, рост полномочий означает и рост ответственности местных органов власти и органов местного самоуправления. Но и обществу гораздо проще контролировать тех исполнителей, которые находятся рядом, чем находящихся далеко, на Печерских холмах в столице.
Таким образом, сегодня наша страна стоит на пороге значительных изменений в сторону всемирных принципов распределения полномочий между центром и регионами. Наверно, это принесет нам серьезные позитивные сдвиги в качестве жизни и благосостоянии.

Сергей Лисовко,
 журналист