Николаевский железнодорожный вокзал приведут в божеский вид за 40 миллионов гривен

Комментарии:
«Укрзалізныця» планирует воплотить несколько амбициозных проектов. Об этом 1 июля на расширенном совещании по развитию логистического узла в Николаевской области сообщил первый заметистель главы облгосадминистрации Геннадий Николенко.
Говоря о реконструкции вокзала «Николаев», главный инженер Одесской железной дороги Игорь Бойко отметил, что проект создан еще в 2009 году и сейчас необходимо повторно получить и отработать технические условия, провести расчеты в ценах 2013 года и отдать обновленный проект на экспертизу, чтобы в начале нынешней осени начать работы. Стоимость проекта в ценах 2009 года составляла около 68 миллионов гривен.
По словам Бойко, на реализацию проекта, заказчиком которого выступает железнодорожный вокзал, в 2013 году из госказны будет выделено 40 миллионов гривен. Это позволит реализовать первую очередь проекта - работы по восстановлению и сохранению помещений вокзала.
Геннадий Николенко напомнил, что вопрос реконконструкции вокзала уже не первый год беспокоит власть и рядовых граждан. Еще в 2004 году ожидалось поступление средств на его капремонт. Но...
Первый вице-губернатор уверен, что за последние годы город Николаев имеет первый реальный шанс получить современный железнодорожный вокзал.
Николенко также напомнил, что на электрификацию участка Долинская-Николаев будет выделено более 900 миллионов гривен. Главный вопрос, который нужно решить еще в нынешнем году - это отведение земельных участков для проведения линий электропередач, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.