На николаевских рынках уже вовсю торгуют абрикосами

Комментарии:
Сезон королевского кушанья.
Древние называли абрикосы источником долголетия. И даже легенда существовала, что в горах между Индией и Пакистаном жило племя, продолжительность жизни которого составляла 150 лет и основным питанием которого были свежие и сушеные абрикосы. Современные медики называют абрикосы «плодами здоровья».
Абрикос обыкновенный - Armeniaca vulgaris Lam - листопадное дерево из семейства миндальных. Косточки абрикоса могут заменять миндаль.
Родиной абрикоса одни считают Китай, другие - Армению. Оттуда абрикосы попали в Древнюю Грецию и Древний Рим. Европейцы об абрикосах узнали сравнительно недавно, первыми их попробовали французы и англичане. Плоды абрикоса так понравились Карлу I, что он присвоил им титул «королевского кушанья» и запретил свободную торговлю этим фруктом. Абрикосы должны были поставляться только к королевскому столу.
В диком виде абрикос произрастает в Средней Азии, растет в горах Тянь-Шаня.
Плоды абрикосов содержат витамины - А, В1, В2, В12, Р, РР, С, сахара, инсулин, лимонную, винную, яблочную и салициловую кислоты, серебро, железо… В коре содержатся дубильные вещества, в древесине - флавоноиды. В листьях - витамин С, углеводы, фенолкарбоновые кислоты и флавоноиды. В цветках - провитамин А. В семенах - синильная кислота, эфирное и жирное масла.
Абрикосы едят в свежем и вяленом виде. Урюк - это целые засушенные плоды с косточкой, а курага - без косточки. Абрикосы и в свежем и засушенном виде из-за большого содержания калия очень полезны для сердца. Абрикосы обладают антимикробными свойствами, укрепляют стенки сосудов, выводят из организма холестерин, токсины, тяжелые металлы и продукты распада. Их назначают для укрепления сердечной мышцы, предотвращения атеросклероза, при малокровии, авитаминозе, заболеваниях пищеварительной системы, для укрепления иммунитета.
Авиценна говорил, что особенно полезны абрикосы женщинам. И действительно, провитамин А, содержащийся в мякоти абрикосов, омолаживает женскую кожу, делая ее гладкой и шелковистой, разглаживает мелкие морщинки и замедляет процесс появления новых. У любительниц абрикос волосы густые и блестящие.
Летом все мы можем пользоваться домашней косметикой из абрикосов.

Для нежного цвета лица
Взять 8-10 спелых абрикосов, вынуть косточки, провернуть на мясорубке, выжать сок. Намочить соком марлю, сложенную в несколько слоев, и наложить на лицо на 15-20 минут. Если марля высыхает раньше, то нужно снова смочить ее соком. Умыться водой комнатной температуры.
Курс - 21 маска, через 1 день.
Маска, разглаживающая морщинки
2 ст. ложки абрикосового пюре смешать с 1 чайной ложкой меда и 1/2 чайной ложки оливкового масла. Нанести на кожу на 15 минут. Смыть тампоном, смоченным в теплой воде. Через 5 минут умыться прохладной водой.
Абрикосы добавляют во всевозможные салаты, соусы, приправы к мясным блюдам, варят варенье, компоты, делают безалкогольные напитки и вино.
Салат из абрикосов
400 г абрикосов; 40 г меда; сок 1 лимона; 1/2 стакана белого сухого вина.
Абрикосы промыть, вынуть косточки, нарезать кусочками и перемешать с медом, лимонным соком и вином. Украсить листиками мяты.
Абрикосы со сметаной
6-8 абрикосов; 150 г сметаны; 40 г сахара; пачка мягкого творога; 1/4 стакана измельченных грецких орехов.
Сметану взбить с сахаром и добавить творог, хорошо перемешать. Из абрикосов вынуть косточки, ошпарить их и положить на сковороду, смазанную растительным маслом, вокруг выложить крем из сметаны и творога, посыпать измельченными орехами, поставить в духовку и дать подрумяниться.