Дружба и общение согласно шариату

Комментарии:
Братство и дружба - это результат высокой нравственности, которая формирует  отношения любви и согласия.
Бог Всевышний сказал о сподвижниках пророка Мухаммеда, мир ему (сура Али-Имран, аят 103): «Они стали братьями только благодаря вере». Пророк Мухаммед, мир ему, сказал: «Самые любимые у Бога те, кто дружно и искренне общаются между собой. Бог не любит поступки тех, кто передает сплетни с целью посеять разногласия и враждебность среди братьев».
Люди делятся на чужих, знакомых и друзей. При встрече с чужими не вмешивайся в их разговор, не слушай их беседу, особенно если их речь сопровождается плохими словами. Старайся реже видеться с ними, а при встречах доброжелательным советом обращай их внимание на плохие поступки.
По отношению к знакомым буть осторожен, насколько сможешь. Не будь высокомерен, потому что среди этих людей могут быть те, кто лучше тебя. Не смотри на них с подобострастием из-за их достатка, потому что это плохо скажется на тебе самом. Не используй веру для выгоды. В таком случае они не будут тебя уважать. Если знакомые враждуют с тобой, не отвечай им взаимностью. Не удивляйся, если люди будут на стороне говорить о тебе плохое. Если попросишь у знакомых помощи и они помогут тебе, то поблагодари их за это и благодари Бога Всевышнего. А если твою просьбу не выполнят, не обижайся. Не следи за недостатками других. Если находишь у знакомых щедрость, уважение и любовь, то поблагодари Бога, который создал у них эту любовь к тебе. Если встретишь какой-то вред с их стороны, то постарайся остановить их и попроси у Бога защиты от их вреда и зла. Не надо порицать их, так как большинство людей, сеющих вред, постараются рассчитаться с тобой даже за малое осуждение их поступков. Многие из них кажутся доброжелательными, а в душе, словно волки. Не надейся на дружбу тех, кого не испытал как следует. И пусть твое мнение о людях будет доброе.
Что касается друзей, то они должны иметь пять достоинств: разум, высокую нравственность, благочестивость, правдивость, равнодушие к наслаждениям в этой жизни. Не дружи с глупыми, так как они могут навредить, думая, что помогают тебе. Не дружи с теми, у кого плохая нравственность. Такие не могут сдерживать себя ни в гневе, ни в своих наслаждениях. Не дружи со стремящимися совершать грехи, так как тому, кто не боится Бога Всевышнего, ты не сможешь довериться, потому что он меняется в зависимости от обстоятельств. Не дружи с теми, кто крепко держится за мирскую жизнь, так как его дружба - яд. Он научит тебя недовольству имеющимся у тебя достатком. Не дружи с обманщиком, так как его дружба подобна миражу, который отдаляет от тебя близкое и приближает далекое.
Если среди своих друзей не нашел такого, кто обладает этими качествами, то либо изолируйся от всех, так как в этом есть спасение и сохранение; либо общайся с ними в зависимости от их качеств и от твоей нужды в них.
Некоторые люди подобны пище - без них не обойтись, некоторые, как лекарство - нуждаешься в них время от времени, а есть и  схожие на болезнь - в них не нуждаешься и не увлекаешься ними, но иногда вынужден общаться. Будь осторожен с ними. Берегись их вреда! Наблюдая за такими людьми, получаешь пользу - глядя на их плохие поступки, стараешься избегать их совершения сам.

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области