Аркадий Корнацкий: Это смешно, когда нападение 150 негодяев с оружием квалифицируется как хулиганство

Комментарии:
Опальный бизнесмен требует от Президента наказать виновных в событиях в Чаусово-2.
На днях состоялась пресс-конференция бизнесмена, экс-кандидата в народные депутаты по округу №132 Аркадия Корнацкого, народного депутата Украины Игоря Бриченко и лидера объединенной оппозиции в Николаевской области Вадима Мерикова.
Основной темой были события в селе Чаусово-2. Напомню, что
18 июня у поля с озимым ячменем сошлись представители «Агрофирмы Корнацких» и сельхозпредприятия «Партнер-Агро». В «битве за урожай» прозвучали выстрелы, несколько человек получили огнестрельные ранения. Милиция уже задержала около двадцати причастных к беспорядкам. Изъято
20 единиц травматического, газового и охотничьего оружия. Ведется следствие.
Аркадий Корнацкий  был категоричен в своем заявлении и обвинил в организации беспорядков в Чаусово-2 главу Николаевской
облгосадминистрации Николая Круглова. «В Первомайске по поручению губернатора действовали глава района Борис Демченко и начальник горрайотдела милиции Иван Примак. Их задачей было создать коридор для наступления и отхода бандитов. Это смешно, когда нападение 150 негодяев с оружием квалифицируется как хулиганство», - заявил Корнацкий.
По словам бизнесмена, возле Кривого Озера ждали сигнала бойцы «Беркута» и «Сокола». Как полагает Корнацкий, они не вмешались в развитие событий по двум причинам: во-первых, в Чаусово-2 появились народные депутаты-оппозиционеры Бриченко, Медуница и Парубий, а во-вторых в интернете стали оперативно появляться «фронтовые сводки» из села.
Однако почему же Корнацкий так и не появился в Чаусово-2, оставаясь весь день в столице?
Он уверен: его прибытие в Первомайский район могло бы иметь плачевные последствия. «Целью этого нападения было сфабриковать дело о массовых беспорядках и сделать их организатором именно меня, открыть уголовное производство. Поскольку статья достаточно серьезная, были бы основания лишить меня свободы на период следствия», - уверен Корнацкий. Он также сообщил, что, располагая информацией о готовящейся «атаке» на Чаусово-2, решил не подвергать опасности жену и дочь и увез их из села, а на следующий день - отправил за границу.
Аркадий Корнацкий заявил, что его семья по-прежнему законно владеет сельхозугодьями в Первомайском и Кривоозерском районах. Напомню, что 18 июня Николай Круглов заявил на пресс-конференции, что земля в селе Чаусово-2 «Агрофирме Корнацких» не принадлежит с 2001 года. Тогда, сообщил губернатор,  по решению суда был аннулирован акт, который давал право собственности на это поле родителям Аркадия Корнацкого. После этого участок был отнесен к землям запаса, а в 2012 году «нарезан» 775 работникам бюджетной сферы для ведения подсобного хозяйства.
Однако Корнацкий уверен, что никакой суд не мог отменить право собственности на землю его родителей, которые выкупили более 1700 гектаров у селян еще в 1995 году, прошли госрегистрацию и имеют все необходимые документы. Поэтому, утверждает Корнацкий, полем в Чаусово-2 по-прежнему владеет его семья. А бюджетники, которым первомайские власти отвели земельные наделы на угодьях Корнацких, стали, по словам бизнесмена, жертвой обмана.
Оппозиционер также сообщил, что с прошлого года он не является ни владельцем, ни совладельцем «Агрофирмы Корнацких», поскольку в преддверии предвыборной кампании переоформил свою долю в предприятии на других членов семьи. А продолжающееся давление на него связывает с повторными выборами на округе №132, которые Верховная Рада в скором будущем должна назначить. По мнению Корнацкого, власть хочет избавиться от сильного конкурента.
Что же Корнацкий планирует предпринять дальше? «Мы направим обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием отстранить от работы губернатора Николая Круглова, начальника областного управления милиции Валентина Парсенюка, Бориса Демченко и Ивана Примака. Это обращение подпишут руководители объединенной оппозиции», - сказал Корнацкий. Если власть не отреагирует, последуют обращения в международные инстанции, заверил он.
Кроме того, бизнесмен потребовал освободить из тюрьмы финансового директора «Агрофирмы Корнацких» Людмилу Никиткину. В противном случае, заявил Корнацкий, его сторонники направятся митинговать в Киев.