На Универсиаду в Казань отправятся двадцать николаевских студентов

Комментарии:
 С 6 по 17 июля в Казани состоится Всемирная летняя Универсиада.
В составе сборной Украины 20 николаевцев: это Дмитрий Пыслар, Владимир Васильев и Сергей Дзюба (все - греко-римская борьба), Кирилл Черноморов, Игорь Иванченко (гребля на байдарках и каноэ), Елена Буряк, Екатерина Шеремет, Илона Романеску, Анна Кравченко, Анна Слесаревская, Юлия Данилкина, Дмитрий Железный, Антон Холязников, Виктор Гребенников, Александр Белогуров, Александр Поддубный, Денис Засименко (все - академическая гребля), Анна Дзеркаль (плавание) и Ольга Харлан (фехтование).
Анатолий Васильев (академическая гребля) - в запасе.
Отметим, что Анна Дзеркаль, проживающая в Донецке, представляет Николаев, поскольку является студенткой ННУ имени В. Сухомлинского.
Всего же заявки на участие прислали 162 страны. В Казань приедут 9373 спортсмена и 3975 других членов официальных делегаций. Самыми представительными будут легкая атлетика (1304 спортсмена), плавание (691), баскетбол (595), футбол (549), борьба (437) и фехтование (425).
Для проведения Универсиады построены или реконструированы 64 объекта, в том числе 49 спортивных - 33 соревновательных и 16 тренировочных.  Как сообщил министр по делам молодежи, спорту и туризму республики Татарстан Рафис Бурганов, на соревнования уже проданы 130 тысяч билетов. На церемонии открытия и закрытия билетов уже нет. Наибольшей популярностью пользуются финалы по художественной гимнастике, синхронному плаванию, гребле на байдарках и каноэ и шахматам. Всего в программу Универсиады вошли 27 видов спорта.