На Олимпиаде-2012 выступали четыре легкоатлетки с мужским набором хромосом

Комментарии:
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) после Олимпиады в Лондоне отправила на обследование в две французские клиники четырех спортсменок, у которых был обнаружен высокий уровень тестостерона.
Медицинское заключение постановило, что повышенный уровень тестостерона связан с тем, что у них мужской набор хромосом. Возраст легкоатлеток - от 18 до
21 года, их имена не называются.
Спортсменки были допущены до участия в дальнейших соревнованиях после того, как перенесли пластические операции, а также прошли терапию для понижения уровня тестостерона. Все они представляют развивающиеся страны.
Напомним, что в 2009 году произошел скандал с южноафриканской бегуньей Кастер Семеня, которой пришлось пройти гендерный тест. Сообщалось, что IAAF предлагала чемпионке мира на 800-метровке сделать операцию по смене пола.
IAAF также подтвердила временное отстранение турецкой бегуньи Аслы Чакыр Алптекин.
27-летняя бегунья победила на Олимпиаде-2012 на дистанции 1500 метров. Сейчас ее подозревают в использовании допинга на основании показателей биопаспорта.
Алптекин грозит пожизненная дисквалификация, так как это второй случай использования допинга в ее карьере. В 2004 году она была дисквалифицирована впервые. Кроме того, ее  лишили «золота» Игр-2012 в Лондоне.