На яхте «Союз-М» успели заделать пробоину и победить на регате имени Шаповалова

Комментарии:
В День Конституции в Николаевском областном яхт-клубе практически в штиль стартовала ХХ экологическая регата имени  Сергея Шаповалова «Кубок Кинбурнской косы». 
Сотни горожан смогли полюбоваться разноцветными спинакерами на Южном Буге.
За три дня участники регаты прошли более ста морских миль по маршруту Николаев - Очаков - Кинбурнская коса - Очаков. Финишировали в воскресенье, а награждали победителей в областном яхт-клубе вчера вечером.
Как сообщил сопредседатель оргкомитета соревнований, депутат Николаевского горсовета Сергей Исаков, в регате участвовали 63 яхты из Николаева, Одессы, Херсона и Белгород-Днестровского. Это побольше, чем  в прошлом году. Кстати, Сергей Михайлович (в прошлом член юниорской сборной СССР) по традиции и сам вышел на старт - на яхте «Киви».
На церемонии открытия почетными гостями были вице-губернатор Вячеслав Рукоманов и начальник отдела по делам физической культуры и спорта облгосадминистрации Александр Садовский. Право поднять флаг регаты досталось экипажу прошлогоднего победителя - николаевской крейсерской яхты «Союз-М». Кстати, «союзник» Михаил Мосензов - единственный мастер спорта международного класса среди участников «Кубка Кинбурнской косы». «В Украине таких регат больше нет. Она самая длинная и трудная, проходит на реке и на море. Но в то же время ни на какой другой регате нет такой атмосферы дружбы», - сказал Михаил.
Кстати, экипажу «Союза-М» во главе с капитаном, заместителем директора телекомпании НКТВ Андреем Давыдовым накануне этих соревнований пришлось срочно заделывать пробоину в корпусе яхты, которая образовалась после недавней регаты героев-ольшанцев. К счастью, к «Кубку Кинбурнской косы» «Союз-М» подошел во всеоружии: экипаж Андрея Давыдова в четвертый раз победил в абсолютном зачете!
Николаевская «Энергия», конечно, попыталась составить конкуренцию, но...  В остальных группах победителями стали: в первой - яхта «Винни-Пух», во второй - «Мираж», в третьей - «Европа», в четвертой - «Энергия», в пятой - «Катерина», в восьмой - «Очаков».
Между тем, во второй и третий день гонки море изрядно штормило. Несколько яхт сели на мель, но на этом неприятности для яхтсменов закончились. Как говорится, жертв и пострадавших нет, а определенная доза адреналина «морским волкам» только в радость.
Отмечу, что в нынешнем году у регаты не было титульного спонсора. Все финансовые хлопоты легли на плечи самих участников гонки - Сергея Исакова, Олега Астахова и других.
Регату провели Николаевская областная федерация парусного спорта, областной яхт-клуб, а также Южный филиал института экологии НЭЦ Украины. Его директор, сопредседатель оргкомитета Олег Деркач напомнил экологический аспект регаты, ведь яхтсмены посетили сразу три заповедных объекта - национальный природный парк «Белобережье Святослава», Черноморский биосферный заповедник и региональный ландшафтный парк «Кинбурнская коса». Главная цель, которую ставили перед собой участники и организаторы - привлечь внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды.
Напомню, что Сергей Шаповалов - известный николаевский ученый-эколог, двадцать лет назад стоявший у истоков регаты. Его нет с нами уже десять лет, но память о нем жива.