Брат покалеченной врадиевской продавщицы: «После надругательства Иру голой выбросили из машины»

Комментарии:
Жестокое избиение и изнасилование 29-летней врадиевской продавщицы Ирины получило широкий резонанс не только в Николаевской области. Шутка ли! Один из опознанных женщиной насильников не только сотрудник милиции, но и племянник прокурора Заводского района города Николаева! Эту информацию подтвердили и в самой прокуратуре. Милиция задержала двух подозреваемых. Им избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Что касается третьего «обидчика» женщины, который, возможно, также является милиционером, то в секторе по связям с общественностью Николаевского облУМВД заявили об имеющемся у него алиби. Он вроде бы в ту ночь был на дежурстве в райотделе, и это подтверждают видеозаписи.
Чтобы убрать имеющиеся недомолвки, корреспондент «Николаевских новостей» встретился с братом Ирины Геннадием, который сейчас дежурит в палате нейрохирургического отделения БСМП возле сестры.

- Когда вы узнали о том, что произошло?

- Об этом узнал утром, а надругались над Ириной в ночь с 26 на 27 июня. Вечером смотрим, ее нет, полночь, утро, а ее все равно нет. Мама начала переживать, мы тоже. Моей жене надо было как раз в Центр занятости пойти отметиться, так она и сказала, мол, давай, я сначала пойду отмечусь, а потом зайдем в магазин на работу к сестре. Приходим в магазин, и напарница Ирины говорит, что сестру скорая забрала, мол, ее побили и изнасиловали.
- Она в местной больнице была или ее сразу в Николаев отвезли?
- Сразу она во Врадиевке была. Я когда в больницу пришел, то видел одного из этих, извините, уродов... Он в углу больничного двора на корточках сидел. Сразу на него внимания даже не обратил, а уже потом вспомнил, что этот Полищук какой-то прибитый был. Глаза у него какие-то красные, перепуганный.
- Сестра в сознании была?
- Ну, как... Она была в сознании, но в тяжелом состоянии! Я когда ее увидел,  был просто шокирован. Губа оторвана, под носом разрублено, голова как выварка размером, распухшая... Живого места на ней не было!
- Своих обидчиков она запомнила?
- Да. Она сразу назвала фамилии Полищука, Дрыжака и Рябиненко. Я когда выскочил на улицу потом, то Полищука уже не было...
- Они были знакомы?
- Врадиевка небольшой поселок плюс она продавщицей работает. Магазин в центре на улице Ленина, потому она почти всех знает и ее тоже.
- Кстати, третий таки был? Потому что в милиции утверждают, что третий в ту ночь был на дежурстве.
- Я там не был, но верю своей сестре. Она говорит, что их было трое, значит, так и было.
- Ирина рассказывала, как все произошло?
- Да. В тот вечер она на дискотеку пришла, должна была там с подругой встретиться. На входе у нее шуточный диалог получился. Почем, мол, вход?  Десять гривен. Она, говорит, дороговато. Тогда этот Полищук, который рядом был, взял и заплатил за нее. Ну, заплатил, да и заплатил.
- Внутри она долго пробыла?
- Не больше пятнадцати минут. Ира там с подругой встретиться должна была, но что-то не получилось и она ушла. На улице ее догнала машина, в которой как раз эти трое были. Полищук ей сразу начал говорить, мол, давай подвезу. Она отказалась, потому что до дома было метров 600-700. Тот продолжал настаивать. После очередного отказа, они выскочили из машины и затащили ее внутрь.
- То есть ее силком в машину затащили?
- Да. Когда прокатили мимо «десятого» магазина, она еще спросила у них: «Куда едем? Меня дома ждут». Но они все равно поехали за переезд. По дороге начали бить Ирину, потом - одежду срывать. Били сильно, сережку золотую сорвали!
- Сережку «с мясом» сорвали?
- Не знаю, если честно. Понимаете, у нее вся голова перебинтована. Но факт, что сережек нет золотых. Нет и сумочки ее, и телефона.
- Насиловали ее все трое?
- Нет. Насиловали только двое. Таксист не насиловал.
- Что дальше было?
- После изнасилования ее голой выбросили из машины, как вещь. Она еще рассказывала, что кровью сильно истекала, а потому понимала, что нужно побыстрее до людей добраться. Ира поползла в сторону поселка.
- Она идти не могла?
- Да. Говорила, что ползла долго очень, во всяком случае, ей так казалось. Она то поползла, то теряла сознание. На ней живого места нет. У нее там и колени стерты, и руки в ссадинах все. В какой-то момент она услышала шум машины, той самой, из которой ее выкинули.
- То есть, они вернулись?
- Да. Из машины еще двое вылезли. Она тогда в кустах затаилась! Слезы, говорит, текут, страшно, все болит, вся в крови. В общем, они походили, походили и уехали. Если бы ее люди не увидели, она бы кровью вся истекла! Ее потом какая-то девочка нашла, дала какую-то кофточку прикрыться. Вызвали скорую, милицию, увезли в больницу.
- Сейчас Ирина в каком состоянии? Денег хоть хватает на лечение?
- Если сравнивать с тем, что было, то, наверное, ей лучше. А так... Слов нет. Что касается денег на лекарства, то спасибо односельчанам. У нас в поселке все дружные, помогают, кто чем может. Денег, слава Богу, хватает.

В качестве P.S. Расследование данного уголовного производства взяла на себя областная прокуратура. И сейчас, как сообщает пресс-служба ведомства, устанавливаются все обстоятельства для определения окончательной квалификации и получения дополнительных доказательств. Выявляются все причастные к совершению преступления.
Что касается состояния женщины, то, по словам ее лечащего врача, нейрохирурга Андрея Латия, на данный момент какие-то прогнозы делать тяжело.
- Ей сделали операцию, и сейчас ее состояние улучшилось. С таким диагнозом, как у нее, в больнице обычно лежат около месяца. Хотя прогнозы сейчас делать тяжело. Люди ведь все разные, организм у всех разный, сами понимаете. Но будем надеяться на лучшее, - говорит Андрей Латий.
Сегодня в областной прокуратуре состоялся брифинг. Заместитель прокурора Николаевской области Дмитрий Ефименко заявил, что сотрудник Врадиевского райотдела милиции, лейтенант Дмитрий Полищук, задержанный по подозрению в изнасиловании, разбое и нанесении тяжких телесных повреждений, отрицает свою причастность к совершению данных преступлений.
Ефименко также сообщил, что показания дает человек, который не является работником милиции: «Рябиненко подтвердил, как принимал участие в совершении этих преступлений, и указал на Полищука».
По словам Ефименко, Рябиненко отрицает причастность к преступлению третьего подозреваемого - капитана милиции Евгения Дрыжака. Поскольку доказательств его вины нет, он продолжает работать во Врадиевском райотделе милиции.