На яхте «Союз М» успели заделать пробоину и стартовали на регате имени Шаповалова

Комментарии:
В Николаеве стартовала регата имени Сергея Шаповалова. Добавлено
Сегодня, в День Конституции, в Николаевском областном яхт-клубе стартовала ХХ экологическая регата имени  Сергея Шаповалова «Кубок Кинбурнской косы». Сотни горожан смогли полюбоваться разноцветными спинакерами на Южном Буге.
За три дня участникам регаты предстоит пройти более ста морских миль по маршруту Николаев-Очаков-Кинбурнская коса-Очаков. Финиш в воскресенье. Награждение победителей 1 июля в областном яхт-клубе.
Как сообщил сопредседатель оргкомитета соревнований, депутат горсовета, руководитель завода «Лиман» Сергей Исаков, в регате участвуют 63 яхты из Николаева, Одессы, Херсона и Белгород-Днестровского. Кстати, Сергей Михайлович (в прошлом член юниорской сборной СССР) по традиции и сам вышел на старт – на яхте «Киви».
На церемонии открытия почетными гостями были вице-губернатор Вячеслав Рукоманов и начальник отдела по делам физической культуры и спорта облгосадминистрации Александр Садовский. Право поднять флаг регаты досталось экипажу прошлогоднего победителя - николаевской крейсерской яхты «Союз-М». Кстати, «союзник» Михаил Мосензов – единственный мастер спорта международного класса среди участников «Кубка Кинбурнской косы». «В Украине таких регат больше нет. Она самая длинная и трудная, проходит на реке и на море. Но в то же время ни на какой другой регате нет такой атмосферы дружбы», - сказал Михаил. Кстати, экипажу «Союза-М» во главе с капитаном Андреем Давыдовым накануне этих соревнований прошлось срочно заделывать пробоину в корпусе яхты, которая обнаружилась после недавней регаты героев-ольшанцев. К счастью, к «Кубку Кинбурнской косы» «Союз-М» подошел во всеоружии!
Отмечу, что в нынешнем году у регаты нет титульного спонсора. Все финансовые хлопоты легли на плечи самих участников гонки – Сергея Исакова, Олега Астахова и других.
Регату проводят Николаевская областная федерация парусного спорта, областной яхт-клуб и Южный филиал института экологии НЕЦ Украины. Директор последнего, сопредседатель оргкомитета Олег Деркач отметил экологический аспект регаты, ведь яхтсмены посетят сразу три заповедных объекта – национальный природный парк «Белобережье Святослава», Черноморский биосферный заповедник и региональный ландшафтный парк «Кинбурнская коса». Главная цель, которую ставят перед собой участники и организаторы - привлечь внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды.
Напоследок напомню, что Сергей Шаповалов - известный николаевский ученый-эколог, двадцать лет назад стоявший у истоков регаты. Его нет с нами уже десять лет, но память о нем жива.