На ЧСЗ спустили на воду буксир, который будет рассекать лед Балтики

Комментарии:
На Черноморском судостроительном заводе строят многоцелевой морской буксир в соответствии с контрактом, заключенным с АS «PKL Flote» 27 июня 2012 года.
 Это судно обновленного проекта, предназначенное для буксировки и проводки судов в акватории портов, совершения эскортных операций в Балтийском море, борьбы с пожарами на судах, а также для выполнения ледокольных работ. Для этого судно имеет дополнительное подкрепление корпуса. Пропульсивный комплекс буксира обеспечивает тягу не менее 65 тонн на швартовых и состоит из двух главных двигателей со вспомогательными механизмами.



«Производство и проектирование судов этого класса ЧСЗ освоил в начале нынешнего века, и от строительства буксиров мы не намерены отказываться. Кантовщики, построенные черноморцами, сегодня эксплуатируются в херсонском, феодосийском портах,  морском нефтяном терминале «Южный». Сейчас мы спускаем пятый по счету полнокомплектный буксир, который ЧСЗ строит для зарубежного партнера, - сказал на торжествах по этому случаю генеральный директор Черноморского судостроительного завода Валерий Калашников.