Украинские абитуриенты спрашивали в интернете, как сдать ВНО, если ничего не знаешь

Вся Украина в июне шуршала страницами учебников, пока абитуриенты готовились к сдаче внешнего независимого тестирования. Результаты пока неизвестны, зато «Яндекс.Украина» точно знает, что именно искали выпускники школ в интернете...


С начала 2013 года украинские абитуриенты задали Яндексу более полумиллиона вопросов про экзамены и внешнее независимое оценивание (ВНО). Всплеск интереса к этой теме пришелся на июнь. Правда, пользователи продолжили «радовать» познаниями в языках и орфографии: даже в запросах на русском языке аббревиатура ЗНО (зовнішнє незалежне оцінювання) встречалась намного чаще, чем ВНО.
Если перед официальным стартом внешнего тестирования одним из самых популярных запросов на эту тему был «онлайн тестирование зно», то в самый разгар оценивания его обогнали «таблица перевода баллов зно» и «как узнать результаты зно». Также среди популярных оказались вопросы лентяев про ВНО «как сдать зно если ничего не знаешь». Разумеется, вариант «учиться» не предполагается: «у меня завтра зно как можно заховать шпоргалки что бы их не увидели учителя». Также довольно часто искали в интернете: «онлайн-тесты и подготовка к ЗНО», «персональная страница участника», «регистрация на экзамен», «ответы», «результаты».
Чаще всего выпускники задавали запросы об украинском языке и литературе – их было больше четверти от всех запросов с указанием предмета: «список литературы на зно 2013 по украинской литературе», «ответы на зно по украинскому языку», и «шпоры укрмова зно 2013». На втором и третьем месте среди предметов – химия и биология.
Однако ВНО оказалось не единственным, что волновало абитуриентов.  Школьники и студенты из Николаева подошли к вопросу сдачи экзаменов довольно основательно и ответственно - «как подготовиться к экзамену за год». Впрочем, не все - «как выучить все к экзамену за ночь». Нашлись и те, кто предпочел соблюдение обрядов учебе - «какому святому молиться об успешной сдаче экзаменов?». Правда, молились не только за себя - «молитвы за друга чтобы он сдал экзамен». Нашлись и запросы, касающиеся моральной подготовки: «готовлюсь к экзаменам морально», «какие успокоительные можно перед экзаменами», «заговоры для успешной сдачи экзаменов», «можно ли пить нервохель перед экзаменом», «как сдать зно на отлично», а некоторые искали обходные пути - «как поступить в одесскую юридическую академию без зно а за деньги» и «как тянуть билет на экзамене школьнику 9 класс». Встречались и вопросы не вполне логичные «как списать на устном экзамене?». Орфография и пунктуация по традиции сохранены в исходном виде.