Николаевская саблистка Ольга Харлан: После Загреба улетаю в Казань на Универсиаду

Комментарии:
В редакции «Николаевских новостей» состоялась пресс-конференция чемпионки Европы 2013 года
В редакции «Николаевских новостей» состоялась пресс-конференция с участием саблистки Ольги Харлан, которая на днях привезла из Загреба свою шестую золотую медаль чемпионки Европы!
Спортсменка призналась, что накануне этих соревнований немного переживала, ведь на двух предыдущих стартах выступила не очень удачно. Однако уже в Хорватии почувствовала себя намного уверенней и спуску соперницам не дала. Ольга отметила, что второй год подряд фехтовала в финале Евро с гречанкой Вугиоукой. В прошлый раз Харлан впервые сошлась с Вассиликой на дорожке, и та проявила себя очень неудобной соперницей, проиграв нашей землячке всего один укол. За год Харлан много узнала о греческой фехтовальщице, и в загребском финале победила довольно легко - 15:7. Возможно, одной из причин такого «нокаута» было присутствие на «Арене Загреб» личного наставника Ольги - заслуженного тренера Украины Артема Скорохода.
Что касается выступления в командном турнире, то состав сборной Украины после Олимпиады в Лондоне обновился наполовину. Ольга Харлан отметила, что Алина Комащук из Нетешина и Елена Воронина из Харькова - сильные спортсменки. «Многие сомневались, что в новом составе мы способны на победы, но «серебро» в Хорватии доказало - мы команда!», - сказала Ольга. Жалко только, что в финале не было очередной дуэли двух прим мировой сабли - Ольги Харлан и Софьи Великой. Лидер сборной России готовится стать мамой. «Жду, когда она вернется на дорожку. У нас с ней много незаконченных дел», - улыбнулась Харлан.
Рассказывая о впечатлениях от чемпионата Европы, наша землячка отметила красоту просторной «Арены Загреб». А николаевские саблисты, рапиристы и шпажисты ждут не дождутся, когда в спортивном городке парка Победы появится новый фехтовальный зал. «Его строят за деньги не только государственной и местной казны, но и за внебюджетные средства. Здание планируется возвести к сентябрю. Но сложно сказать, когда в него войдут фехтовальщики. Предстоят еще отделочные и прочие работы», - сказал начальник областного отдела по делам физической культуры и спорта Александр Садовский. Он отметил, что, если судить по проекту, николаевский зал будет одним из лучших в Украине. Проект, кстати, переделывали несколько раз с учетом пожеланий спортсменов. «Зал делают и для тренировок, и для проведения соревнований мирового уровня. Там будут трибуны, дополнительные залы. А благодарить за то, что этот проект осуществится, мы должны Ольгу Харлан, которая, как депутат городского совета, «пробила» этот вопрос», - отметил Александр Витальевич.
А еще Садовский подготовил маленькую справку. В активе Ольги Харлан две медали Олимпийских игр (по одной золотой и бронзовой), 7 медалей на чемпионатах мира (2 золотые, 4 серебряные, 1 бронзовая), 11 наград чемпионатов Европы (6 золотых, 5 серебряных) и 21 медаль этапов кубка мира (10, 5,6 ). И это в 22 года!
Не лишним будет напомнить, что к успехам Ольги Харлан причастен и спортивный клуб «Орексим», который больше года поддерживает чемпионку. Вот и на этой пресс-конференции президент СК «Орексим» Михаил Козырь, ответственный работник группы компании «Орексим» Юрий Козырь пришли на встречу с Ольгой с цветами и подарком.
А напоследок Харлан рассказала о своих ближайших планах - 2 июля она летит в Казань на Всемирную летнюю Универсиаду. Победы, землячка!