Компенсацию за льготников николаевские перевозчики будут получать по новому порядку

Комментарии:
На сегодняшней сессии Николаевского городского совета депутаты приняли «Порядок предоставления субвенции автомобильным перевозчикам, которые работают на маршрутах общего пользования, за льготные перевозки граждан».
В документе расписаны порядок выделения компенсации и ее использования предприятиями-автоперевозчиками, категории граждан, имеющих льготы на проезд в общественном транспорте и другое. К примеру, теперь «для получения  компенсации на следующий год предприятия, предоставляющие услуги по проезду в городском и пригородном автотранспорте, должны до 1 октября предоставлять комиссии по вопросам распределения объемов компенсации расходов автомобильным перевозчикам за перевозку отдельных категорий граждан отчет о количестве перевезенных пассажиров с подтверждением статистической отчетности». Более того, предприятия-перевозчики должны будут представлять «отчеты в бумажном и электронном виде о фактически предоставленных услугах главному распорядителю бюджетных средств» и «ежемесячно составлять акты сверки».
Несмотря на то, что этот вопрос был рассмотрен на всех депутатских комиссиях, вокруг него возникли нешуточные дискусии. Так, изначально Сергея Исакова возмутил один из пунктов в проекте решения:
- Насколько я помню, перед нами была поставлена задача обеспечить прозрачность выделения и использования этих средств. И вот я с удивлением нахожу пункт в этом порядке «с учетом качества предоставления услуг». Это опять элемент ручного управления. Я прошу убрать этот пункт.
Депутат Сергей Паливода, член комиссии по вопросам труда и социальной защиты населения, на это сразу парировал:
- Этот пункт является гарантией того, что нашим дедушкам, бабушкам, отцам
и матерям не будут хамить. Это ведь не просто деньги, а деньги, выделенные для того, чтобы им не хамили. Поэтому я настаиваю, чтобы этот пункт остался.
В итоге депутаты проголосовали за проект этого решения без пункта, на который указал Исаков.
Сергей Паливода на это возмутился:
- Это называется шулерство по отношению к пенсионерам!