Как уйти на пенсию пораньше и получать побольше

Комментарии:
Отвечают специалисты Пенсионного фонда Украины.
Я физическое лицо-предприниматель. У меня работают наемные работники-инвалиды. В каком размере я должен начислять единый взнос на заработную плату моих работников?
«Размер единого взноса для каждой категории плательщиков и пропорции его распределения по видам общеобязательного государственного социального страхования определены статьей 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон). Плательщики-работодатели начисляют единый взнос на суммы начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, прочие поощрительные и компенсационные выплаты, которые определяются согласно Закону Украины «Об оплате труда». В зависимости от определенного класса профессионального риска производства (к которому относится плательщик единого взноса), с учетом видов его экономической деятельности (36,76-49,7%). Согласно части 13 статьи 8 Закона, единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, устанавливается в размере 8,41% от их заработной платы. Физическое лицо-предприниматель начисляет единый взнос на заработную плату работников-инвалидов в размере, установленном в зависимости от класса профессионального риска производства, к которому он относится».

Имею II группу инвалидности вследствие заболевания, связанного с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. Будет ли увеличен размер моей пенсии в 2013 году?
«Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 23.11.2011 №1210, размер пенсии по II группе инвалидности вследствие заболевания, связанного с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, составляет 125 процентов от прожиточного минимума, определенного для лиц, потерявших трудоспособность. Поскольку размер пенсии зависит от размера прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, то, соответственно, в связи с изменением размера прожиточного минимума производится перерасчет пенсии. В 2013 году размер прожиточного минимума будет изменяться дважды: с 01.01.2013-го - 894 грн. и с 01.12.2013-го - 949 грн. Таким образом, вам с 01.01.2013 года и с 01.12.2013-го производятся соответствующие перерасчеты пенсии».

В 2012 году мне исполнилось 50 лет. Как матери инвалида детства мне назначена пенсия по возрасту согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Работаю в государственном органе, стаж госслужащего в апреле 2013 года составлял 10 лет. Имею ли я право на назначение пенсии согласно Закону Украины «О государственной службе»?
«Согласно статье 37 Закона Украины «О государственной службе», на получение пенсии госслужащих имеют право, в частности, женщины, которые достигли пенсионного возраста, определенного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой статьи 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (30 лет), в частности стажа госслужбы не менее 10 лет, и которые на время достижения указанного возраста работали на должностях госслужащих. Кроме того, право на пенсию госслужащего имеют также женщины, у которых есть не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей госслужащих, независимо от места работы на момент достижения указанного возраста. Пенсия госслужащим назначается в размере 80% от суммы их зарплаты, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 1 января 2011 года - страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Лицам, которые на время обращения за назначением пенсии не являются госслужащими, пенсия назначается в размере 80% от зарплаты работающего госслужащего соответствующей должности и ранга по последнему месту работы на госслужбе, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 1 января 2011 года - страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.
Согласно статье 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», женщины, родившиеся в 1962 году, имеют право на пенсию после достижения 60 лет.
Таким образом, по достижении 60-летнего возраста, при условии соблюдения требований, предусмотренных статьей 37 Закона Украины «О государственной службе», вы будете иметь право на назначение пенсии госслужащего».

Стаж моей мамы - 35 лет. Согласно новому закону, она должна выйти на пенсию в возрасте 56 лет 6 месяцев. Но так как у нее страховой стаж 30 лет, она имеет право выйти на пенсию досрочно. Так как она более 20 лет получала очень маленькую зарплату, у нее будет минимальная пенсия. При досрочном выходе, по закону, у нее отчислят 0,5% за каждый недоработанный месяц до 56 лет 6 месяцев. Мама считает, что ее пенсия будет ниже минимального размера и так и останется на уровне 840 грн. Так ли это?
«Да, ваша мама права, ее пенсия может быть ниже минимальной. Действительно, при досрочном выходе на пенсию на основании пункта 7.2 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» размер пенсии уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию. Это значит, что если размер пенсии, вычисленный в соответствии со статьей 27 и с учетом статьи 28, равен прожиточному минимуму для лиц, которые утратили трудоспособность, то он на основании пункта 7.2 будет уменьшен на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию. Уменьшение размера пенсии по возрасту применяется в течение всего периода получения пенсии независимо от ее вида.
Однако увеличение размера пенсии в будущем все же возможно. К примеру, оно произойдет при изменении прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность (следующий рост такого минимума - 1 декабря 2013 года). Или же в результате пересмотра процента, на который уменьшен размер пенсии, в случае устройства вашей мамы на работу».